Artículos de blog | www.flukenetworks.com

Blog de Fluke Networks

  • Crónicas de cableado

    Noticias de la industria del cableado de fibra óptica y de cobre, cambios y actualizaciones de estándares, perspectivas del cliente y aprendizaje compartido.

2017-06-21

Recently we have been getting questions about how to determine if an SFP is working. I’m going to use SFP generically here to represent a multitude of the various optical modules that are available. The Fluke Networks fiber testers can be used to measure the light that is being put out by and SFP.

2017-06-14

A estas alturas ya habrá escuchado hablar de las soluciones plug-and-play MPO de 8 fibras disponibles en el mercado, las cuales son ideales para aplicaciones Gigabit (40GBASE-SR4) y de 100 Gigabit (100GBASE-SR4) que usan 8 fibras con 4 que se transmiten y 4 que se reciben a una velocidad de 10 o 25 Mb/s.

2017-06-07

We’ve just posted Version 5,1 Build 4 of the Versiv software for the following products:

 
 
Powered By OneLink