Blog: Crónicas de cableado | Page 2 | www.flukenetworks.com

Crónicas de cableado

2017-08-09

En la versión 2014 del estándar ISO/IEC14763-3, comprobación del cableado de fibra óptica, se requiere una comprobación unidireccional para enlaces permanentes. Para casos específicos, se requiere una comprobación bidireccional. Sin embargo, el estándar ISO/IEC 14763-3no proporciona información respecto a la forma de realización de la comprobación bidireccional, este artículo explica dicho proceso.

Cuándo se requiere una comprobación bidireccional

2017-08-02

La comprobación y caracterización de un enlace permanente con un OTDR requiere la medición de las atenuaciones del conector A/B y la pérdida de fibra C. Para realizar esta medición, es necesario un cable de lanzamiento y cable de recepción (consultar Figura 1).

2017-07-05

Polarity defines direction of flow, such as the direction of a magnetic field or an electrical current. In fiber optics, it defines the direction that light signals travels through an optical fiber.

To properly send data via light signals, a fiber optic link’s transmit signal (Tx) at one end of the cable must match the corresponding receiver (Rx) at the other end.

2017-06-29

Si bien puede parecer y sentirse como un latiguillo de fibra, los latiguillos de referencia de comprobación, o TRC por sus siglas, no son latiguillos. Existe algo diferente en estos latiguillos que se utilizan para certificar sistemas de cableado de fibra a los estándares ANSI/TIA, ISO/IEC e IEEE.

2017-06-21

Recently we have been getting questions about how to determine if an SFP is working. I’m going to use SFP generically here to represent a multitude of the various optical modules that are available. The Fluke Networks fiber testers can be used to measure the light that is being put out by and SFP.

2017-06-14

A estas alturas ya habrá escuchado hablar de las soluciones plug-and-play MPO de 8 fibras disponibles en el mercado, las cuales son ideales para aplicaciones Gigabit (40GBASE-SR4) y de 100 Gigabit (100GBASE-SR4) que usan 8 fibras con 4 que se transmiten y 4 que se reciben a una velocidad de 10 o 25 Gb/s.

2017-06-07

We’ve just posted Version 5,1 Build 4 of the Versiv software for the following products:

2017-05-31

Tal vez vio TLC y ELTCTL indicados en su hoja de especificaciones del cable, o tal vez los ha notado en su DSX CableAnalyzer y sencillamente no está familiarizado con estos parámetros, lo que indican y si son necesarios. Echemos un vistazo más de cerca.

¿Qué es la Conversión de Modo?

Páginas

 
 
Powered By OneLink