Hoja de datos: Localizador de fallos y de la distancia en fibra monomodo Fiber OneShot™ PRO y multimodo Fiber QuickMap™

Hoja de datos: Localizador de fallos y de la distancia en fibra monomodo Fiber OneShot™ PRO y localizador de fallos y de la distancia en fibra multimodo Fiber QuickMap™

Fiber OneShot™ PRO y Fiber QuickMap™ miden la longitud e identifican eventos de alta pérdida en el cable de fibra óptica monomodo (Fiber OneShot PRO) y multimodo (Fiber QuickMap). De la misma forma que en un OTDR, un láser envía pulsos de luz a través de la fibra y mide la potencia y el tiempo transcurrido para la luz reflejada desde conexiones y empalmes de alta pérdida y desde el extremo de la fibra.

Son muy fáciles de utilizar:

  1. Encienda la unidad.
  2. Conecte la fibra al conector SC de la unidad (hay adaptadores opcionales disponibles para LC, FC y ST); recuerde limpiar antes los extremos de los conectores.
  3. Presione “Test” (Comprobar).
  4. En alrededor de 5 o 6 segundos, la unidad muestra la pérdida y la distancia a la primera incidencia detectada. Se pueden visualizar otras incidencias presionando los botones arriba y abajo. La unidad verifica automáticamente que la fibra no esté activa antes de permitir que comience la prueba.

Umbrales de pérdida y de reflectancia, seleccionables por el usuario, excedidos

Distancia al evento que se muestra; en
este caso, el cuarto de 4

Desplazarse por todos los
eventos

Medición de pérdida

Localice fallos más allá del alcance de un localizador visual de fallos (VFL)

Los VFL funcionan bien en las zonas al descubierto de la fibra que se encuentran cerca de un panel de conexión puesto que iluminan las malas conexiones y las roturas. No son muy útiles para tramos de cableado más allá de unos pocos metros, cuando el cable no está visible o accesible, o cuando la luz del láser no puede atravesar la funda del cable.

Los reflectómetros ópticos en el dominio de tiempo (OTDR) proporcionan datos y análisis gráficos a lo largo de toda la extensión de un cable, mucho más allá del alcance de un VFL, pero pueden ser costosos y se necesita más tiempo y pericia para manejarlos.

Fiber OneShot PRO y Fiber QuickMap cubren el vacío entre un VFL y un OTDR. Estos modelos tienen la sencillez de un VFL y ofrecen información de distancia y de potencia sobre puntos de alta pérdida, roturas y el extremo de la fibra. También advierten la presencia de fibra activa.

  VisiFault Fiber OneShot PRO OptiFiber Pro
Característica VFL
típico
Fiber OneShot PRO
Fiber QuickMap
OTDR
típico
Ilumina las áreas de alta pérdida    
Funcionamiento con un solo botón  
Largo alcance  
Detección de la fibra activa  
Visualización numérica de la distancia  
Visualización numérica de la pérdida de reflexión (dB)  
Visualización gráfica de trazas    
Análisis de trazas    
Opciones de medidor de potencia    
Almacenamiento de datos    
Transferencia de datos a un PC o a la nube    
Coste Bajo Bajo-medio Alto

Aplicaciones:

  1. Medir y localizar empalmes de alta pérdida.
  2. Medir y localizar conexiones y roturas de alta pérdida.
  3. Localizar el extremo de una fibra.
  4. Buscar posibles fuentes de altas tasas de errores de bit a causa de la reflectancia por conexiones deficientes o sucias.
  5. Detecta señales ópticas activas antes de que comience la comprobación.
Característica Fiber OneShot PRO Fiber QuickMap
Tipo de fibra Monomodo Multimodo
Tamaño de la fibra 9/125 µm 50/125 µm and 62,5/125 µm
Longitud de onda de salida 1550 nm. Compatible con
las longitudes de onda PON estándar: 1310,
1490, 1550 y 1625 nm
850 nm
Intervalo hasta 23.000 metros/15 millas hasta 1.500 metros/4.921 pies

Características comunes al Fiber OneShot PRO y al Fiber QuickMap

  • Configuración rápida. Conecte la fibra y presione el botón Test (comprobación). Sin necesidad de configuración de larga duración
  • Detecta los problemas rápidamente. Tiempo de comprobación de seis segundos, eliminando la resolución de problemas a ciegas que puede llevar muchas horas
  • Información clave en una pantalla grande; pérdida de potencia en dB y distancia en metros o en pies
  • Ajuste de límites de pérdida y de reflexión
  • Modificación del índice de refracción (IOR) para mejorar la precisión de la longitud de la fibra
  • Visible en áreas oscuras. La pantalla retroiluminada se apaga automáticamente
  • El adaptador SC extraíble se limpia fácilmente
  • Hay adaptadores intercambiables LC, ST y FT opcionales disponibles
  • Larga duración de la batería, 1.500 pruebas (típico) con 2 pilas alcalinas AA
  • Diseño robusto; pruebas de vibración y caídas hasta 1 metro

Cuándo y dónde usar Fiber OneShot PRO y Fiber QuickMap

Fiber OneShot PRO ofrece visibilidad inmediata y en profundidad de un cable de fibra óptica monomodo (a continuación). Fiber QuickMap hace lo mismo, pero con fibra multimodo de hasta 1.500 metros/4.921 pies.

La pérdida (RL) resultante de la fibra es de 2,6 dB.

La fibra de recepción añade 130 m a la medición de longitud.

El extremo del enlace. La longitud del enlace (sin la fibra de lanzamiento) es de 8463m.

Parpadeante

Un empalme incorrecto en la fibra a los 2450 m produjo una incidencia de reflectancia que es mayor de -45 dB (el límite predeterminado).

Para ver la pérdida
de medición, pulse

La reflectancia en la primera conexión es de -52dB. La longitud de la fibra de lanzamiento es de 130 m.

La incidencia 0 es la conexión con el solucionador de problemas.

Enrosque el adaptador SC intercambiable. Los modelos más antiguos tienen un adaptador rectangular de tipo bloqueo.

Especificaciones del Fiber OneShot™ PRO

 
Longitud de onda de salida 1550 nm ± 20 nm a 25° C
Tipos de fibra comprobados 9/125 μm, monomodo
Distancia máxima 75.459 metros o 23.000 pies
Detección de eventos reflexivos1a Umbral predeterminado de -45 dB (seleccionable por el usuario: de -24 dB a -62 dB en incrementos de 1 dB)
Medición de la reflectancia máxima -24 dB
Detección de la fibra activa Detecta señales ópticas de 1250 nm a 1625 nm y muestra LÍNEA ACTIVA si hay una señal presente. Busca señales cada 3 segundos tras la primera detección. Potencia máxima de entrada de +7 dB.

Especificaciones del Fiber QuickMap™

 
Longitud de onda de salida 850 nm ± 10 nm
Tipos de fibra comprobados 50/125 µm o 62,5/125 µm multimodo
Distancia máxima 1500 metros o 4921 pies
Detección de eventos reflexivos1b Umbral predeterminado de -35 dB (seleccionable por el usuario: de -20 dB a -45 dB en incrementos de 5 dB)
Medición de la reflectancia máxima -20 dB
Detección de la fibra activa Detecta señales ópticas de 600 nm a 1050 nm y muestra LÍNEA ACTIVA si hay una señal presente. Busca señales cada 3 segundos tras la primera detección. Potencia máxima de entrada de +7 dB.
Detección de incidentes de perdida2 Umbral predeterminado de 0,70 dB (configurable por el usuario: de 0,5 dB a 6,1 dB en incrementos de 0,2 dB)
Precisión de la reflectancia3 ± 4 dB
Rango dinámico 11 dB

Especificaciones comunes para ambas unidades

 
Dimensiones 17,5 cm de alto, 7,8 cm de ancho y 3,8 cm de profundidad; 0,35 kg de peso, pilas incluidas
Temperatura de funcionamiento con la pila De 0 a 50 ºC
Temperatura de almacenamiento De -20 a 60 ºC
Humedad relativa de funcionamiento (sin condensación) 95% (de 10 ºC a 35 ºC) 75% (de 35 ºC a 40 ºC) no regulado por debajo de 10 ºC
Vibración Aleatorio, de 5 a 500 Hz, MIL-PRF-28800F Clase 2
Golpe Prueba de caídas de 1 m
Altitud 9.842 pies/3.000 metros
EMC EN 61326-1:2004
Tipo de pila 2 pilas alcalinas AA (sin cargador de pila)
Duración de la pila Más de 1.500 pruebas (normales)
Seguridad y clasificación del láser Clase 1 CDRH, cumple con EN 60825-2
Tipo de LCD Blanco y negro retroiluminado (segmentos)
Índice de intervalo de refracción 1,45 a 1,5 (el valor por defecto de la fábrica es 1,468)
Apagado automático Se apaga automáticamente después de 5 minutos si no se pulse ninguna tecla. La luz posterior se apaga primero.
Intervalo de calibración de fábrica Ninguno
Número máximo de incidentes mostrados 9
Velocidad de comprobación Tiempo medio de comprobación de 6 segundos
Conector Adaptador SC extraíble y lavable, UPC
Ajuste del umbral de pérdida Umbral de aviso predeterminado de 1,5 dB (configurable por el usuario: de 0,5 dB a 6,1 dB en incrementos de 0,1 dB)
Precisión de distancia ± (1 m + 0,1% x longitud) para eventos reflexivos4 ± (3 m + 0,1% x longitud) para eventos no reflexivos4
Calidad del adaptador Si no hay ninguna fibra conectada o el conector está sucio, el solucionador de problemas muestra 0 m o 0 ft.
Certificados y cumplimiento  Cumple con las directivas aplicables de la Unión Europea
 Cumple con las normativas aplicables de Australia
 Catalogada por la Canadian Standards Association CSA C22.2 No. 61010.1.04
 Cumple con las normas de la FCC, parte A, clase A
 RoHs

1a. Detecta la localización de incidencias que tengan una reflectancia superior a -62 dB. Detecta incidencias a más de 2 m del conector del adaptador si la reflectancia del adaptador es menor de 35 dB. Detecta incidencias a más de 3 m de un evento si la reflectancia de éste es menor de 35 dB.

1b. Encuentra y muestra la ubicación de incidencias con una reflectancia superior a -55 dB. Detecta incidencias a más de 1 m del conector del adaptador si la reflectancia del adaptador está 3 m después de un evento donde está la reflectancia de la incidencia.

2. Detecta eventos a más de 10 m del conector del adaptador o cualquier evento anterior si la reflectancia del adaptador es menor de 35 dB y la reflectancia de cualquier evento anterior es menor de 35 dB. La pérdida máxima del enlace antes del incidente es de -7 dB.

3. Con un coeficiente de retrodispersión de -63 dB a 850 nm usando una referencia calibrada de -14 dB.

4. ± error de Índice de refracción (IOR) configurable por el usuario ± error de localización de incidente.

Información para realizar pedidos de Fiber OneShot™ PRO

Modelo Descripción
FOS-S Fiber OneShot™ PRO. Incluye unidad localizadora de fallos de fibra monomodo, adaptador de rosca SC intercambiable, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas.
FOS-100-S Kit Fiber OneShot™ PRO. Incluye unidad localizadora de fallos de fibra monomodo, adaptador de rosca SC intercambiable, latiguillo UPC-UPC de 2 metros, maletín de transporte, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas.
FOS-100-S-VFL Kit Fiber OneShot™ PRO con VisiFault. Incluye todos los elementos del kit FOS-100-S más el localizador visual de fallos VisiFault con adaptador universal de 2,5 mm.
FOS-SFP-PM Kit Fiber OneShot™ PRO-SC con SimpliFiber Pro. Incluye todos los elementos del kit FOS-100-S más el medidor de potencia óptica SimpliFiber Pro y adaptador SC.

Información para realizar pedidos de Fiber QuickMap™

Modelo Descripción
FQM-M Fiber QuickMap™. Incluye unidad localizadora de fallos de fibra multimodo, adaptador de rosca SC intercambiable, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas.
FQM-100-M Kit Fiber QuickMap™. Incluye unidad localizadora de fallos de fibra multimodo, adaptador de rosca SC intercambiable, latiguillo UPC-UPC de 2 metros, maletín de transporte, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas.
FQM-100-M-VFL Kit Fiber QuickMap™ con VisiFault. Incluye todos los elementos del kit FQM-100-M más el localizador visual de fallos VisiFault con adaptador universal de 2,5 mm.
FQM-SFP-M Kit Fiber QuickMap™ con SimpliFiber Pro. Incluye todos los elementos del kit FOS-100-M más el medidor de potencia óptica SimpliFiber Pro y adaptador SC.

Accesorios para Fiber OneShot PRO™ monomodo

Modelo Descripción
SRC-9-SCSC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC (SC/SC)
SRC-9-SCSCAPC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC APC (SC/SCAPC)
SRC-9-SCLCAPC Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC APC (SC/LCAPC)
SMC-9-SCLC Fibra de lanzamiento monomodo SC/LC de 9 μm

Adaptador LC para medidores antiguos con puerto óptico rectangular. Use la fibra de lanzamiento SC SMC-9-SCLC.

Accesorios para Fiber QuickMap™ multimodo

Modelo Descripción
MRC-50-SCSC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-LCLC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (LC/LC)
MRC-50-FCFC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (FC/FC)
MRC-50-STST Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (ST/ST)
MRC-625-SCSC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-LCLC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (LC/LC)
MRC-625-FCFC Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (FC/FC)
MRC-625-STST Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (ST/ST)
MMC-50-SCSC Fibra de lanzamiento multimodo SC/SC de 50 µm
MMC-50-SCLC Fibra de lanzamiento multimodo SC/LC de 50 µm
MMC-50-LCLC Fibra de lanzamiento multimodo LC/LC de 50 µm
MMC-50-SCST Fibra de lanzamiento multimodo SC/ST de 50 μm
MMC-50-STST Fibra de lanzamiento multimodo ST/ST de 50 µm
MMC-50-SCFC Fibra de lanzamiento multimodo SC/FC de 50 µm
MMC-50-FCFC Fibra de lanzamiento multimodo FC/FC de 50 µm
MMC-50-SCE2K Fibra de lanzamiento multimodo SC/E2K de 50 µm
MMC-62-SCSC Fibra de lanzamiento multimodo SC/SC de 62,5 µm
MMC-62-SCLC Fibra de lanzamiento multimodo SC/LC de 62,5 µm
MMC-62.5-LCLC Fibra de lanzamiento multimodo LC/LC de 62,5 µm
MMC-62-SCST Fibra de lanzamiento multimodo SC/ST de 62,5 µm
MMC-62.5-STST Fibra de lanzamiento multimodo ST/ST de 62,5 µm
MMC-62-SCFC Fibra de lanzamiento multimodo SC/FC de 62,5 µm
MMC-62.5-FCFC Fibra de lanzamiento multimodo FC/FC de 62,5 µm

Adaptadores LC para medidores antiguos con puerto óptico rectangular. Use fibras de lanzamiento MMC-50-SCLC o SC a LC, o fibra de lanzamiento MMC-62-SCLC

Accesorios para Fiber OneShot PRO™ y Fiber QuickMap™

Modelo Descripción
NFC-Kit-Box Kit de limpieza de fibra óptica
PA-SC Adaptador de rosca SC (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
PA-LC Adaptador de rosca LC (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
PA-FC Adaptador de rosca FC (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
PA-ST Adaptador de rosca ST (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
 
 
Powered By OneLink