光ファイバー配線ケーブルテスター選択ガイド | フルーク・ネットワークス
データセンターや企業は、爆発的な帯域幅の需要の増加に対応するために、光ファイバー・ケーブリングに大きく依存しており、その品質をテストできるということは、ネットワーク・パフォーマンスと稼働時間を最大化するために不可欠と言えます。光ファイバー・ケーブル試験および認証ソリューションにおいて業界をリードするフルーク・ネットワークスの革新的な製品群は、使用が簡単であり、さらに精度および頑丈さの観点から世界中の技術者および敷設工事業者で使用されています。
詳細は、製品の画像をクリックしてください

ファイバー試験、
端面検査、
クリーニング、
認証試験

SimpliFiber® Pro Test Kits



CertiFiber® Pro OLTS



Medidor de potencia MPO MultiFiber™ Pro


VisiFault™ Visual Fault Locator


Fiber QuickMap y OneShot


OptiFiber® Pro OTDR



FiberInspector™ Micro FI-500


FI-7000 FiberInspector™ Pro


ワンボタン操作      

     
障害発生箇所の
特定
     

   
ファイバー長        

   
導通チェック

   
極性チェック

       
光パワー測定

         
エンサークルド・
フラックス
規格準拠

         
デュアル・ファイバー損失試験  

           
MPO ファイバー
損失試験
   

         
OTDR 試験          

   
合否結果  

   

 

光ファイバー・
バルクヘッド
および端面の表示
           

オートフォーカス            

 
PortBright™ 照明            

 

 ファイバー・クリーニング・キットの詳細については、 ここをクリック してください。
 ファイバー・テスト基準コードの詳細については、 ここをクリック してください。
 ファイバー・ランチ・ケーブルの詳細については、 ここをクリック してください。
 

 

SimpliFiber ® Pro 光パワー・メーターおよびファイバー・テスト・キット

マルチモード/シングルモード対応の光パワーおよび損失測定

  • 時間の節約となる高度な機能を備えたファイバー損失テスター
  • シングルモード、マルチモード、および PON 光ファイバー用の光源付きの複数のキット構成
  • 1 つのポートで、2 波長同時の光ロス(損失)テスト機能による試験時間の半減化。 さらに 2 波長のテスト結果を 1 つの記録として保存可能
  • Min/Max 機能が、断続的な光パワー変動の追跡を自動化
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
FTK1475 ファイバー検証キット一式 - SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、パワー・メーター用アダプタ(SC、ST、LC)、850/1300 マルチモード光源、1310/1550 シングルモード光源、VisiFault 可視光源、FI-500 FiberInspector Micro、FindFiber Remote ID (2 個)、および NFC-KIT-BOX 計測器ランド 計測器ワールド
FTK1000 マルチモード・ファイバー検証キット - SimpliFiber Pro 光パワー・メーター、850/1300 マルチモード光源、キャリング・ケース、およびパワー・メーター用アダプター (SC) 愛三電機   計測器ランド 計測器ワールド  

 

VisiFault™ 可視光源 - 光ケーブル導通テスター

ファイバーの位置確認、障害検出、導通および極性の確認を行えます

  • きつい屈曲、破損、コネクター不良など、ファイバー障害を検出
  • 簡単な極性確認と光ファイバー識別
  • 継続および点滅のモード選択が可能
  • 落下、衝撃、および振動をエルゴノミックス・ケースで保護
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
VisiFault VisiFault 可視光源 (2,5 mm ユニバーサル・アダプター付) 愛三電機 アマゾン 計測器ランド 計測器ワールド  

 

Fiber QuickMap™

マルチモード・ファイバー用の距離および障害ロケーター

  • マルチモード・ファイバーの接続と破損箇所をすばやく効率的に特定
  • 設定不要 - ファイバーを接続して、「テスト」ボタンを押すだけ
  • 6 秒のテスト時間により、試行錯誤に頼る煩わしいトラブルシューティング作業から解放
  • 損失を dB、距離をメートルまたはフィート単位で表示するバックライト付き大画面
  • 最大 1.500 メートル / 4.921 フィートの 50/125 μm および 62,5/125 μm マルチモード・ファイバーをテスト可能
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
FQM-100-M Fiber QuickMap 本体(SC/LC 50 μm ランチ・ファイバー付き)、携帯ポーチ 愛三電機   計測器ランド 計測器ワールド  

 

Fiber OneShot™ PRO

シングルモード・ファイバー用の距離および障害ロケーター

  • シングルモード・ファイバーの接続と破損箇所をすばやく特定
  • 設定不要 - ファイバーを接続して、「テスト」ボタンを押すだけ
  • 6 秒のテスト時間により、試行錯誤に頼る煩わしいトラブルシューティング作業から解放
  • 損失を dB、距離をメートルまたはフィート単位で表示するバックライト付き大画面
  • 最大 23.000 メートル / 15 マイルの 9/125 μm シングルモード・ファイバーをテスト可能
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
FOS-100-S Fiber OneShot PRO キット - メーター本体、SC アダプター、2 m の UPC-UPC パッチ・コード、ケースを含む 愛三電機   計測器ランド 計測器ワールド  

 

光ファイバー・テスト基準コード

光ケーブル・システムの規格適合性を認証するためのテスト基準コード (TRC)。日常のパッチ配線に使われる光ファイバー・パッチ・コードとは異なります

  • 基準等級のコネクターで成端
  • フルーク・ネットワークスのエンサークルド・フラックス・マルチモード適合ソースと一緒に使われるマルチモード TRC
  • マルチモード (62,5 μm および 50 μm) とシングルモード (9 μm) のキットから選択可能
  • LC、SC、ST、FC、LC-APC、SC-APC、および E2000-APC 用の各種キット
  • 各キットには 2 m のテスト基準コードが 4 本含まれる
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
MRC-50EFC-SCLCKIT 50um LC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)。SC/LC x 2、LC/LC x 2 の TRC を含む       計測器ワールド  
MRC-50EFC-SCSCKIT 50um SC 終端ファイバー・テスト用マルチモード・エンサークルド・フラックス規格準拠テスト基準コード・キット (2m)。SC/LC x 4 の TRC を含む       計測器ワールド  
SRC-9-SCLC-KIT LC 終端ファイバー・テスト用シングルモード・テスト基準コード・キット (2m)。SC/LC x 2、LC/LC x 2 の TRC を含む       計測器ワールド  
SRC-9-SCSC-KIT SC 終端ファイバー・テスト用シングルモード・テスト基準コード・キット (2m)。SC/LC x 4 の TRC を含む       計測器ワールド  

 

光ファイバー・ランチ・ケーブルおよびテイル・ケーブル

ランチ/テイル・ケーブルは、ファイバー・リンクを特性化するために、OTDR と一緒に使われます。ランチ・ケーブルは、OTDR のポートとテスト対象のリンクの間に使われ、最初のコネクターの特性を示します。テイル・ケーブルは、リンクの遠端に使われ、縁端の接続を特性化します

  • 標準に準拠した基準等級のコネクターで成端
  • マルチモード・ランチ・コードは 105 m
  • シングルモード・ランチ・コードは 160 m
  • マルチモード (62,5 μm および 50 μm) とシングルモード (9 μm) のランチ・コードから選択可能
  • LC、SC、ST、FC、LC-APC、SC-APC、および E2000-APC 用の各種ランチ・コード
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
MMC-50-SCLC マルチモード・ランチ・ケーブル 50μm SC/LC       計測器ワールド  
MMC-50-SCSC マルチモード・ランチ・ケーブル 50μm SC/SC       計測器ワールド  
SMC-9-SCLC シングルモード・ランチ・ケーブル 9μm SC/LC       計測器ワールド  
SMC-9-SCSC シングルモード・ランチ・ケーブル 9μm SC/SC       計測器ワールド  

 

FiberInspector™ Micro FI-500

PortBright™ 照明とオートフォーカス機能を備えた低価格ビデオ・プローブで、光ファイバー技術者が素早く正しいポートを見つけたり、端面の検査をすることが可能

  • 2 秒のオートフォーカスにより端面検査の時間を削減することができ、反対側の手を自由に利用可能
  • PortBright は内蔵のフラッシュ・ライトで、暗い場所や密集したパネルを識別
  • ポーズ・ボタンにより、画像を調整するのが難しい場合に、画像を固定
  • 高輝度 320 x 240 バックライト付きディスプレイ
  • ほとんどのコネクター・タイプに対応する、ねじ式の交換用プローブ・チップをオプションで用意
  • 振動や 1 m の落下試験にも耐える頑丈な構造
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
FI-500 FI-500 FiberInspector Micro - FI-500 プローブとディスプレイ、4 個の UPC 用チップ (1,25 mm、2.5 mm、SC、LC)、ケース、充電式バッテリーおよび AC アダプター付き) 愛三電機     計測器ワールド  
FI-525 FI-500 FiberInspector Micro およびクリーニング・キット - FI-500 プローブとディスプレイ、4 個の UPC チップ (1,25 mm、2.5 mm、SC、LC)、ケース、充電式バッテリーおよび AC アダプター、クリーニング・キット (1,25 mm および 2,5 mm 綿棒、ソルベント・ペン、乾式クリーニング・キューブ、およびクリーニング・カード) 愛三電機     計測器ワールド  

 

光ファイバー・クリーニング・キット

高精度な端面光ファイバーケーブル・クリーニングに対応する完全なソリューション

  • 光ファイバー・リンク障害の第 1 の原因(汚れ)を排除するために必要なあらゆるクリーナーを用意
  • データセンターおよびキャンパス環境内のすべての光ファイバ・コネクターの種類に対応
  • QuickClean クリーナー: ファイバー端面とポート用の使いやすいクリーナー
  • 溶剤ペンは、特別に調合した光ファイバー掃除液を正確に分注
  • 光ファイバー端面の清掃に便利なカード
      特約店を探す
一番人気 モデル名 詳細 オンライン・ショップ
NFC-Kit-Case-E 光ファイバー・クリーニング拡張キット - ウェットとドライの両クリーニング・サプライを含む:QuickClean 1,25 mm クリーナー (LC/MU コネクター用)、QuickClean 2,5 mm クリーナー (SC/ST/FC/E2000 コネクター用)、QuickClean MPO クリーナー、ソルベント・ペン、クリーニング・キューブとソフト・ケース     計測器ランド 計測器ワールド  
QuickClean-1.25-5P 1,25 mm LC/MU ポートと端面用の QuickClean クリーナー (5 個)   アマゾン 計測器ランド 計測器ワールド  
QuickClean-2.5-5P 2,5 mm SC/ST/FC/E2000 ポートと端面用の QuickClean クリーナー (5 個)   アマゾン 計測器ランド 計測器ワールド  
 
 
Powered By OneLink