Equipo de comprobación de pérdida óptica (OLTS) CertiFiber® Pro | Fluke Networks

Equipo de comprobación de pérdida óptica CertiFiber® Pro

Acelera cada paso del proceso de certificación de fibra.
  • Juego de comprobación de pérdida óptica con el tiempo más rápido para certificar: dos fibras a dos longitudes de onda en tres segundos.
  • Cumplimiento con flujo restringido, requerido por ANSI/TIA e ISO/IEC.
  • Comprobación de nivel 1 (básico) y nivel 2 (extendido) y generación de informes en combinación con el OTDR de OptiFiber® Pro
  • El sistema de gestión ProjX™ asegura que todos los trabajos se completen de forma correcta y eficiente.
  • El juego de comprobación de pérdida óptica proporciona análisis de Pasa/Falla automáticos según los estándares del sector y los límites de comprobación personalizados.
  • Certificación de doble extremo Pasa/Falla de terminaciones de fibra óptica
  • Indicaciones gráficas de áreas problemáticas en los extremos de fibra por contaminación, agujeros, roturas y arañazos.
  • El diseño modular de Versiv™ permite la certificación de cobre, la detección de pérdida de fibra óptica, la comprobación OTDR y la inspección de los extremos de fibra.
  • La interfaz de usuario Taptive™ ofrece orientación animada y sencilla para eliminar la configuración de referencia incorrecta y los errores de “pérdida negativa”.
  • El conveniente módulo Quad admite la comprobación de pérdida monomodo y multimodo.
  • Rango de distancia de monomodo ampliado a 130 km.
  • Juego de comprobación de pérdida óptica con localizador de fallas visuales incorporado
  • Analice los resultados de las pruebas y cree informes de pruebas profesionales con el software de gestión LinkWare™.
  • Compatible con LinkWare™ Live. Linkware Live permite fácilmente seguir el progreso del trabajo, obtener acceso en tiempo real de los resultados de pruebas para rápidamente solucionar los problemas en el campo, y fácilmente transferir y consolidar los resultados de pruebas del comprobante a software LinkWare™ para gestión de pruebas de cableado PC.

Vea Socios de alquiler autorizados

Leer lo que están diciendo los clientes sobre el CertiFiber® Pro

Demostración
Configurador del kit de Versiv
Consulte con un experto Dónde comprar
 

Introducción

El equipo de certificación de pérdida óptica CertiFiber Pro mejora la eficacia de la certificación de fibra óptica. La interfaz de usuario Taptive simplifica la configuración, elimina los errores y acelera la solución de problemas. Un asistente de configuración de referencias garantiza que las referencias se configuran correctamente y elimina los errores de pérdida negativa. Incorporado en la plataforma Versiv pensada para el futuro, CertiFiber Pro Optical Loss Test Set (OLTS) proporciona comprobación de nivel 1 (básico)/nivel 2 (extendido) y generación de informes en combinación con el módulo OptiFiber Pro. Un práctico módulo Quad ofrece compatibilidad con monomodo y multimodo, y cumple con las especificaciones de flujo restringido en multimodo. También hay disponibles módulos de certificación de cobre, así como de análisis de Wi-Fi y solución de problemas de Ethernet. Analice los resultados de las pruebas y cree informes de pruebas profesionales con el software de gestión LinkWare.

La capacidad de inspección de fibra óptica de doble extremo del juego de comprobación de pérdida óptica (OLTS) del CertiFiber Pro le permite inspeccionar y certificar terminaciones de conectores de fibra óptica en ambos extremos de su conexión de fibra en menos de un segundo, así que usted puede hacer su trabajo la primera vez. Esta capacidad de inspección de fibra óptica de doble extremo proporciona una certificación automatizada de PASA/FALLA que elimina las suposiciones de la inspección de fibra de modo que cualquiera puede ser un experto en fibra.

El comprobador Versiv ha aumentado la productividad de los técnicos en el campo, lo que permite una fácil configuración y comprobaciones más rápidas del cableado. La facilidad con la que podemos descargar resultados de pruebas almacenados y dejar el comprobante en el campo también ha contribuido a la productividad. Utilizar la misma unidad para pruebas de cobre y fibra permite que todos estén familiarizados con los procedimientos de configuración y prueba.
Bill Quinn, consultor/gerente de proyectos de Telaid
 

Características

Características únicas

Características únicas:

  • Versiv permite al usuario obtener de un comprobador de cableado un rendimiento sin precedentes, ya que acelera cada uno de los pasos del proceso de comprobación.
  • El sistema de gestión ProjX facilita las tareas desde la configuración inicial de un trabajo hasta la aceptación del sistema. Elimina los pasos redundantes y garantiza que todas las pruebas se completan correctamente la primera y todas las demás veces.
  • La interfaz de usuario Taptive pone el análisis de datos avanzado y una configuración y utilización sencillas al alcance de todos los técnicos, sin importar el nivel de competencia de estos.
  • El software de gestión LinkWare ofrece un nivel de análisis inigualable de los resultados de las pruebas e informes de pruebas realmente profesionales.

 

Estándares

Estándares:

  • Permite la certificación de OLTS de nivel 1 (básico) y OTDR de nivel 2 (extendido), la inspección de extremos y la generación de informes combinadas al integrarlo con el OTDR CertiFiber® Pro.
  • El asistente para establecer referencias verifica los latiguillos de comprobación (Test Reference Cord, TRC) según ISO/IEC 14763-3 y elimina los errores de pérdida negativa.
  • Las condiciones de lanzamiento óptico cumplen las especificaciones de flujo restringido exigidas por los estándares ANSI/TIA e ISO/IEC.
  • Certificación de terminaciones de fibra óptica de doble extremo 61300-3-35
Rendimiento

Rendimiento:

  • Comprobación automática de tres segundos: (cuatro veces más rápida que la de los comprobadores existentes) incluye la medición de la pérdida óptica de dos fibras a dos longitudes de onda, con medición de la distancia y cálculo de la pérdida óptica máxima permitida.
  • Proporciona análisis de PASA/FALLA automáticos según los estándares del sector y los límites de prueba personalizados.
  • Identifica los procedimientos de comprobación incorrectos que se traducen en resultados de pérdida negativa.
  • Certificación de doble extremo Pasa/Falla de terminaciones de fibra óptica
  • Indicaciones gráficas de áreas problemáticas en los extremos de fibra por contaminación, agujeros, roturas y arañazos
  • Adaptadores de medidor de potencia intercambiables disponibles para todos los tipos de conectores típicos (SC, ST, LC y FC) para permitir el método de referencia de un latiguillo más preciso.
  • Localizador visual de fallos integrado para la solución de problemas básicos y la determinación de la polaridad.
  • La función de medición en dos longitudes de onda en una sola fibra permite utilizar el comprobador en aplicaciones que requieren únicamente un enlace de fibra.
  • Cumple con los requisitos de flujo restringido de TIA-526-14-B y de IEC 61280-4-1.
Certificación de terminaciones de fibra óptica de doble extremo

La contaminación de los conectores de fibra óptica y los extremos es una causa principal debido a las fallas de la fibra. La suciedad y los contaminantes generan pérdida de inserción y retrorreflexión que inhiben la transmisión óptica y causan estragos con los transceptores. La comprobación de pérdida de fibra puede mostrar este problema, pero en muchos casos, las conexiones sucias hacen que las pruebas de fibra sean largas e imprecisas. Puesto que la suciedad puede ser un problema antes, durante o después de la prueba de certificación de fibra óptica desde un extremo de conectores de fibra óptica a otro dependiendo del acoplamiento, ambos lados de la conexión deben estar siempre limpios e inspeccionados.

CertiFiber Pro Optical Loss Test Set (OLTS) proporciona capacidad de inspección de óptica de fibra de doble extremo mediante el uso de 2 unidades principales de Versiv. Una unidad actúa como el CertiFiber Pro normal principal y la segunda función de la unidad como una unidad remota. Utilizando una unidad principal como un control remoto proporciona una interfaz de pantalla táctil en el extremo remoto que le da la capacidad de inspeccionar terminaciones de fibra visualmente.

 

La capacidad de inspección de fibra óptica de doble extremo de CertiFiber Pro le permite inspeccionar y certificar terminaciones de conectores de fibra óptica en ambos extremos de su conexión de fibra en menos de un segundo, así que usted puede hacer su trabajo la primera vez. Esta capacidad de inspección de fibra óptica de doble extremo proporciona una certificación automatizada de PASA/FALLA que elimina las suposiciones de la inspección de fibra de modo que cualquiera puede ser un experto en fibra.

Sistema de gestión ProjX™

El sistema ProjX™ de Versiv gestiona los trabajos desde la configuración hasta la aceptación de sistemas, garantizando de este modo que todas las pruebas concluyen correctamente. Introduzca los detalles de las pruebas de un trabajo una sola vez y ProjX los almacenará en un archivo de proyecto al que asignará un nombre que todo el equipo reconozca. Modifique módulos o trabajos sin necesidad de volver a introducir los detalles. Permita varios comprobadores en el mismo trabajo; para hacerlo, comparta los archivos de proyecto en una unidad de memoria USB o por correo electrónico.

 

Límites de prueba de configuración o de visión,
tipos de fibra y atributos de prueba.
 Vea varios proyectos al mismo tiempo.  Seleccione un icono del proyecto para ver
detalles específicos.

 

Interfaz de usuario Taptive™

Versiv funciona con Taptive, la interfaz de usuario más avanzada para un comprobador de campo. Con esta interfaz basada en gestos, los técnicos y jefes de proyecto de todos los niveles de competencia pueden evitar errores costosos y trabajar más rápido, gracias a que ahora las secuencias de teclas son más breves y el usuario dispone de asistentes de configuración, funciones de deslizar y pellizcar para hacer zoom y acceso directo a una mayor cantidad de datos.

La interfaz de usuario Taptive simplifica la configuración,
elimina los errores y acelera la solución de problemas.

 

Software LinkWare™ para gestión de pruebas de cableado PC

La gestión de los resultados de las pruebas y la generación de informes de pruebas profesionales es el legado de LinkWare, que pone a disposición de los jefes de proyectos todas las funciones necesarias para supervisar el flujo de trabajo y consolidar los resultados de las comprobaciones.

LinkWare PC reúne los datos en un único informe que los clientes pueden interpretar fácilmente, pues en él se resalta la información sobre calidad y mano de obra. La característica LinkWare Stats en LinkWare PC ofrece informes estadísticos automatizados que convierten los resultados de las pruebas en gráficos para representar el rendimiento. En el informe incluso se resume, en un formato gráfico compacto, toda la infraestructura de cableado y fibra óptica, de modo que se facilita la verificación de márgenes y anomalías.

Latiguillos de comprobación y latiguillos de comprobación con flujo restringido probados.

 

Servicio de gestión de resultados de pruebas LinkWare Live™

LinkWare Live es un servicio basado en la nube que le permite gestionar trabajos de certificación en cualquier momento, en cualquier lugar, con quien sea en cualquier dispositivo. Con LinkWare Live, lo puede hacer.

  • Realice un seguimiento de todas las pruebas en cada trabajo. Obtenga una visión general de todos los proyectos desde cualquier dispositivo inteligente. Realice un análisis profundo para cada prueba individual. Reciba notificaciones al instante de configuraciones de pruebas o identificaciones de cableado incorrectas.
  • Hágalo bien la primera vez. Defina identificaciones de cableado y pruebe la configuración desde su PC o tablet. Después envíelos a los comprobadores o a las impresoras Brother en el lugar de trabajo para una comprobación y etiquetado libre de errores.
  • Mantenga sus comprobadores al día. Los estándares pueden cambiar sin previo aviso, y un informe de prueba obsoleto puede significar horas de volver a probar. LinkWare Live asegura de forma automática que sus comprobadores funcionen con lo último.
  • Deje de perder tiempo y gas devolviendo los comprobadores de regreso a la oficina. Cargue sus resultados directamente desde el sitio de trabajo a LinkWare Live sobre Wi-Fi. Después descárguelos automáticamente al trabajo adecuado para obtener una generación de informes rápida con LinkWare PC.
  • Evite retrasos de proyectos. Dé seguimiento a la última ubicación y monitorice el estado de todos los comprobadores para asegurar que siempre estén calibrados y usando el firmware más reciente*
  • Compatible con todos los modelos Versiv: Serie DSX CableAnalyzer, CertiFiber Pro, OptiFiber Pro y FI-7000.

*Consulte los países que tienen asistencia.

Pantalla de resultado de comprobación de LinkWare Live para St. Peter Hospital     Pantalla del cuadro de mandos de resultado de comprobación LinkWare Live

 

Modelos y accesorios

 
Modelos
Modelo/nombre Descripción
Modelos CertiFiber Pro

Los modelos de CertiFiber Pro están disponibles en 2 versiones: inalámbrico y no inalámbrico. La versión inalámbrica incluye un adaptador WiFi para LinkWare Live y está disponible en los siguientes países. La versión no inalámbrica no dispone del adaptador WiFi y está disponible para los países en los que el adaptador WiFi no está certificado o para los clientes que no desean recibir el adaptador Wi-Fi.

CFP-100-M-W

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, adaptador WiFi, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-M-W:
GLD-CFP-100-M

1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-M 

GLD3-CFP-100-M3 años del Programa de asistencia Gold para CFP-100-M
CFP-100-M

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-M:
GLD-CFP-100-M

1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-M 

GLD3-CFP-100-M3 años del Programa de asistencia Gold para CFP-100-M
CFP-100-Mi-W

OLTS multimodo de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS multimodo de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de latiguillos multimodo de referencia de pruebas con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2m) para comprobar fibras terminadas de 50um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores OneClick de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores OneClick de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, adaptador WiFi, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Mi-W:
GLD-CFP-100-Mi1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-Mi
CFP-100-Mi

OLTS multimodo de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS multimodo de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de latiguillos multimodo de referencia de pruebas con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2m) para comprobar fibras terminadas de 50um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores OneClick de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores OneClick de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Mi:
GLD-CFP-100-Mi1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-Mi
CFP-100-S-W

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, adaptador WiFi, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-S-W:
GLD-CFP-100-S1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-S
GLD3-CFP-100-S3 años del Programa de asistencia Gold para CFP-100-S
CFP-100-S

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-S:
GLD-CFP-100-S1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-S
GLD3-CFP-100-S3 años del Programa de asistencia Gold para CFP-100-S
CFP-100-Si-W

OLTS monomodo de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS multimodo de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de latiguillos multimodo de referencia de pruebas con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2m) para comprobar fibras terminadas de 9um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores QuickClean de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores QuickClean de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, adaptador WiFi, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Si-W:
GLD-CFP-100-Si1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-Si
CFP-100-Si

OLTS monomodo de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS multimodo de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de latiguillos multimodo de referencia de pruebas con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2m) para comprobar fibras terminadas de 50um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores QuickClean de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores QuickClean de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Si:
GLD-CFP-100-Si1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-Si
CFP-100-Q-W

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores simples LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, adaptador WiFi, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Q-W:
GLD-CFP-100-Q1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-100-Q, que incluye el kit OLTS Quad CertiFiber Pro.
GLD3-CFP-100-Q3 años de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-100-Q, que incluye el kit OLTS Quad CertiFiber Pro.
CFP-100-Q-W/GLD

CFP-100-Q con el Programa de Asistencia Gold durante un año (disponible en los Estados Unidos y Europa. En Europa: CFP-100Q-W-INT/GLD).

CFP-100-Q

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores simples LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Q:
GLD-CFP-100-Q1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-100-Q, que incluye el kit OLTS Quad CertiFiber Pro.
GLD3-CFP-100-Q3 años de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-100-Q, que incluye el kit OLTS Quad CertiFiber Pro.
CFP-100-Qi-W

OLTS Quad de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS Quad de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de latiguillos multimodo de referencia de pruebas con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2m) para comprobar fibras terminadas de 50um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), kit de latiguillos de referencia de pruebas monomodo (2m) para comprobar fibras terminadas de 9um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores QuickClean de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores QuickClean de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, (2) cargadores de CA, adaptador WiFi, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Qi-W:
GLD-CFP-100-Qi1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-Qi
CFP-100-QI-W/GLD

CFP-100-QI con el Programa de Asistencia Gold durante un año (disponible en los Estados Unidos y Europa. En Europa: CFP-100QIW-INT/GLD).

CFP-100-Qi

OLTS Quad de CertiFiber Pro con inspección de doble extremo. Este kit incluye (2) unidades principales de Versiv, (2) módulos OLTS Quad de CertiFiber Pro, (2) sondas de vídeo de inspección de fibra USB cada uno con 4 puntas, kit de latiguillos multimodo de referencia de pruebas con cumplimiento de flujo restringido (Encircled Flux) (2m) para comprobar fibras terminadas de 50um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), kit de latiguillos de referencia de pruebas monomodo (2m) para comprobar fibras terminadas de 9um LC (2 SC/LC, 2 LC/LC), maletín de transporte de TRC, (2) limpiadores QuickClean de 1,25 mm IBC, (2) limpiadores QuickClean de 2,5 mm IBC, (2) adaptadores LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte, cable de interfaz USB, (2) cargadores de CA, declaración de calibración y guía de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-100-Qi:
GLD-CFP-100-Qi1 año del Programa de asistencia Gold para CFP-100-Qi
OFP-CFP-MI-W

Kit multimodo OptiFiber Pro OTDR y CertiFiber Pro con kit de inspección. Este kit incluye (1) unidad principal y remota Versiv, (1) módulo OTDR multimodo OptiFiber Pro, (2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, (2) maletines de transporte, cableado de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, (2) limpiadores QuickClean (1,25/2,50 mm), 2 cableado de lanzamiento SC/LC multimodo de50 µm, 1 adaptador LC intercambiable de puerto de fuente OTDR, sonda de vídeo de inspección de fibra USB con 4 puntas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit de latiguillos de comprobación SC/LC que cumplen con flujo restringido de 50 µm, maletín de transporte TRC, (2) correas colgantes e imanes OTDR, adaptador WiFi, declaración de calibración y guías de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold OFP-CFP-MI-W:
GLD-OFP-CFP-MI1 año del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-MI, que incluye el kit multimodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro
GLD3-OFP-CFP-MI3 años del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-MI, que incluye el kit multimodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro
OFP-CFP-MI

Kit multimodo OptiFiber Pro OTDR y CertiFiber Pro con kit de inspección. Este kit incluye (1) unidad principal y remota Versiv, (1) módulo OTDR multimodo OptiFiber Pro, (2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, (2) maletines de transporte, cableado de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, (2) limpiadores QuickClean (1,25/2,50 mm), 2 cableado de lanzamiento SC/LC multimodo de50 µm, 1 adaptador LC intercambiable de puerto de fuente OTDR, sonda de vídeo de inspección de fibra USB con 4 puntas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit de latiguillos de comprobación SC/LC que cumplen con flujo restringido de 50 µm, maletín de transporte TRC, (2) correas colgantes e imanes OTDR, declaración de calibración y guías de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-MI:
GLD-OFP-CFP-MI1 año del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-MI, que incluye el kit multimodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro
GLD3-OFP-CFP-MI3 años del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-MI, que incluye el kit multimodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro
OFP-CFP-SI-W

Kit monomodo OTDR de OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con kit inspección Este kit incluye (1) unidad principal y remota Versiv, (1) módulo OTDR monomodo OptiFiber Pro, (2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, (2) maletines de transporte, cableado de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, (2) limpiadores QuickClean (1,25/2,50 mm), 2 cableado de lanzamiento SC/LC monomodo de 9 µm, (1) adaptador LC intercambiable de puerto de fuente OTDR, sonda de vídeo de inspección de fibra USB con 4 puntas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit de latiguillos de comprobación SC/LC de 9 µm, maletín de transporte TRC, (2) correas colgantes e imanes de fibra de lanzamiento, adaptador WiFi, declaración de calibración y guías de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold OFP-CFP-SI-W:
GLD-OFP-CFP-SI1 año de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-SI, que incluye el kit monomodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección.
GLD3-OFP-CFP-SI3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-SI, que incluye el kit monomodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección.
OFP-CFP-SI

Kit monomodo OTDR de OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con kit inspección Este kit incluye (1) unidad principal y remota Versiv, (1) módulo OTDR monomodo OptiFiber Pro, (2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, (2) maletines de transporte, cableado de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, (2) limpiadores QuickClean (1,25/2,50 mm), 2 cableado de lanzamiento SC/LC monomodo de 9 µm, (1) adaptador LC intercambiable de puerto de fuente OTDR, sonda de vídeo de inspección de fibra USB con 4 puntas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo de 9 µm, maletín de transporte TRC, (2) correas colgantes e imanes de fibra de lanzamiento, declaración de calibración y guías de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-SI:
GLD-OFP-CFP-SI1 año de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-SI, que incluye el kit monomodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección.
GLD3-OFP-CFP-SI3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-SI, que incluye el kit monomodo OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección.
OFP-CFP-QI-W

Kit Quad OptiFiber Pro OTDR y CertiFiber Pro con kit de inspección. Este kit incluye (1) unidad principal y remota Versiv, (1) módulo OTDR Quad OptiFiber Pro, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, (2) maletines de transporte, cableado de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, (2) limpiador QuickClean (1,25/2,50 mm), 2 cableado de lanzamiento SC/LC multimodo —50 µm, 2 cableado de lanzamiento SC/LC monomodo —9 µm, (2) adaptadores LC intercambiables de puerto de fuente OTDR, sonda de vídeo de inspección de fibra USB con 4 puntas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo de 9 µm, maletín de transporte TRC,(2) correas colgantes e imanes de fibra de lanzamiento, adaptador WiFi, declaración de calibración y guías de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold OFP-CFP-QI-W:
GLD-OFP-CFP-QI1 año de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-QI, que incluye el kit Quad OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección
GLD3-OFP-CFP-QI3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-QI, que incluye el kit Quad OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección
OFP-CFP-QI

Kit Quad OptiFiber Pro OTDR y CertiFiber Pro con kit de inspección. Este kit incluye (1) unidad principal y remota Versiv, (1) módulo OTDR Quad OptiFiber Pro, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, (2) maletines de transporte, cableado de interfaz USB, CD de software de código abierto Versiv, (2) cargadores de CA, (2) limpiador QuickClean (1,25/2,50 mm), 2 cableado de lanzamiento SC/LC multimodo —50 µm, 2 cableado de lanzamiento SC/LC monomodo —9 µm, (2) adaptadores LC intercambiables de puerto de fuente OTDR, sonda de vídeo de inspección de fibra USB con 4 puntas, adaptador Simplex SC/SC, (2) adaptador Simplex LC/LC, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo de 9 µm, maletín de transporte TRC,(2) correas colgantes e imanes de fibra de lanzamiento, declaración de calibración y guías de introducción. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-QI:
GLD-OFP-CFP-QI1 año de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-QI, que incluye el kit Quad OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección
GLD3-OFP-CFP-QI3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para OFP-CFP-QI, que incluye el kit Quad OptiFiber Pro y CertiFiber Pro con inspección
CFP-Q-ADD-R

1 unidad principal y remota Versiv, (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores Simplex LC/LC, (2) correas de mano, (2) correas de hombro, maletín de transporte grande, CD de software de código abierto Versiv, cargadores de CA, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-Q-ADD-R:
GLD-CFP-Q-ADD-R1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-Q-ADD-R, que incluye el módulo OLTS Quad CertiFiber Pro y la unidad remota Versiv.
GLD3-CFP-Q-ADD-R3 años de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-Q-ADD-R, que incluye el módulo OLTS Quad CertiFiber Pro y la unidad remota Versiv
CFP-Q-ADD

Kit de complemento CertiFiber Pro: incluye (2) módulos OLTS Quad CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores Simplex LC/LC, maletín de transporte grande, CD de software de código abierto Versiv, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-Q-ADD:
GLD-CFP-Q-ADD1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-Q-ADD, que incluye el módulo OLTS Quad CertiFiber Pro y los latiguillos de comprobación SC/LC.
GLD3-CFP-Q-ADD3 años de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-Q-ADD, que incluye el módulo OLTS Quad CertiFiber Pro y los latiguillos de comprobación SC/LC
CFP-MM-ADD

(2) módulos OLTS multimodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC multimodo que cumplen con flujo restringido de 50 µm, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, maletín de transporte grande, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-MM-ADD:
GLD-CFP-MM-ADD1 año de cobertura del Programa de asistencia Gold para CFP-MM-ADD que incluye el kit multimodo CertiFiber Pro.
GLD3-CFP-MM-ADD3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para CFP-MM-ADD que incluye el kit multimodo CertiFiber Pro.
CFP-SM-ADD

(2) módulos OLTS monomodo CertiFiber Pro, kit de latiguillos de comprobación SC/LC monomodo, maletín de transporte de latiguillos de comprobación, (2) adaptadores LC/LC, maletín de transporte grande, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para CFP-SM-ADD:
GLD-CFP-SM-ADD1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para CFP-SM-ADD que incluye el módulo OLTS monomodo CertiFiber Pro
GLD3-CFP-SM-ADD3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para CFP-SM-ADD, que incluye el módulo OLTS monomodo CertiFiber Pro
OFP-Q-ADD

Kit de complemento OptiFiber Pro: módulo OTDR Quad OptiFiber Pro, (2) cableado de lanzamiento SC/LC multimodo de 50 µm, (2) cableado de lanzamiento SC/LC monomodo de 9 µm, (2) adaptadores LC intercambiables de puerto de fuente OTDR, adaptador Simplex SC/SC, adaptador Simplex LC/LC, (2) correas colgantes e imanes de fibra de lanzamiento, maletín de transporte, declaración de calibración y guía de inicio. Vea la foto

Programa de asistencia Gold para OFP-Q-ADD:
GLD-OFP-Q-ADD1 año de cobertura del programa de asistencia Gold para OFP-Q-ADD, que incluye el módulo OTDR Quad OptiFiber Pro y los cables de lanzamiento SC/LC.
GLD3-OFP-Q-ADD3 años de cobertura del programa de asistencia Gold para OFP-Q-ADD, que incluye el módulo OTDR Quad OptiFiber Pro y los cables de lanzamiento SC/LC
 
Accesorios
Modelo/nombre Descripción
CFP-MM-Mod
Módulo CERTIFIBER PRO multimodo de reemplazo
CFP-SM-Mod
Módulo CERTIFIBER PRO monomodo de reemplazo
CFP-QUAD Mod
Módulo Quad CERTIFIBER PRO de reemplazo
FI-1000-KIT

Una sonda de video de inspección de fibra USB para productos Versiv más un conjunto de puntas (conectores LC, FC/SC, 1,25 y puntas universales de 2,5mm en una caja). Vea la foto

Programa de asistencia Gold para el KIT FI-1000:
GLD-FI-1000KIT1 año de cobertura del Programa de asistencia Gold para el kit FI-1000
GLD3-FI-1000KIT3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para el kit FI-1000
FI1000

Sonda de video USB de FI-1000 FiberInspector para la plataforma Versiv

FI1000-SCFC-TIP
Adaptador pasante de sonda de vídeo SC y FC. Vea la foto
FI1000-LC-TIP
Adaptador pasante de sonda de vídeo LC. Vea la foto
FI1000-EXND-LC-TIP

Adaptador pasante extendido de sonda de vídeo LC. Vea la foto

FI1000-ST-TIP
Adaptador pasante de sonda de vídeo ST. Vea la foto
FI1000-MU-TIP
Adaptador pasante de sonda de vídeo MU. Vea la foto
FI1000-E2KAPC-TIP

Adaptador pasante de sonda de vídeo E2000/APC. Vea la foto

FI1000-SCAPC-TIP
Adaptador pasante de sonda de vídeo SC/APC. Vea la foto
FI1000-E2K-TIP
Adaptador pasante de sonda de vídeo E2000. Vea la foto
FI1000-LCAPC-TIP

Adaptador pasante de sonda de vídeo LC/APC. Vea la foto

FI1000-2.5-UTIP
Adaptador universal de sonda de vídeo de 2,5 mm para latiguillos. Vea la foto
FI1000-LC-PCTIP
Adaptador de sonda de vídeo para conectores LC simplex y duplex. Vea la foto
FI1000-2.5APC-UTIP
Adaptador universal APC de sonda de vídeo de 2,5 mm para latiguillo. Vea la foto
FI1000-MPO-UTIP
Punta de sonda MPO y mando rotatorio de traslación para latiguillos y conectores de tipo pasante
FI1000-MPO-XY-UTIP
Punta de sonda MPO y mando rotatorio de traslación para latiguillos y conectores de tipo pasante de varias filas
FI1000-MPOAPC-UTIP
Punta de sonda MPO/APC y mando rotatorio de traslación para latiguillos y conectores de tipo pasante. Vea la foto
FI1000-MPOAPC-XY
Punta de sonda MPO/APC y mando rotatorio de traslación para latiguillos y conectores de tipo pasante de varias filas. Vea la foto
FI1000-1.25APC-TIP
Adaptador universal APC de sonda de vídeo de 1,25 mm para latiguillos. Vea la foto
FI1000-MPOAPC-RT
PUNTA DE REEMPLAZO DE MPO/MTP APC SIN PERILLA DE TRANSFERENCIA
FI1000-MPO-RT
PUNTA DE REEMPLAZO DE MPO/MTP SIN PERILLA DE TRANSFERENCIA
FI1000-TIP-KIT
ADAPTADOR LC, FC/SC, 1,25 Y PUNTAS UNIVERSALES DE 2,5MM EN UNA CAJA
NFC-Kit-Case-E

Kit de limpieza de fibra óptica mejorado: incluye limpiador IBC QuickClean de 1,25 mm, limpiador IBC QuickClean de 2,5 mm, limpiador IBC QuickClean MPO, lápiz disolvente, cubo de limpieza y estuche blando Vea la foto

SRC-9-SCSC-KIT

Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC (4 SC/SC)

SRC-9-SCLC-KIT

Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC (2 SC/LC, 2 LC/LC) Vea la foto

SRC-9-SCFC-KIT
Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC (2 SC/FC, 2 FC/FC)
SRC-9-SCST-KIT
Kit de latiguillos de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST (2 SC/ST, 2 ST/ST)
SRC-9-SCSCAPCKIT
KIT de latiguillos de comprobación monomodo de 2m (2 SCUPC/SCAPC,2 SCAPC/SCAPC)
SRC-9-SCLCAPCKIT
KIT de latiguillos de comprobación monomodo de 2m (2 SCUPC/LCAPC,2 LCAPC/LCAPC)
SRC-9-SCE2KAPCKIT
Kit monomodo TRC de 2m (2 SCUPC/E2KAPC, 2 E2KAPC/E2KAPC)
SRC-9-SCSC
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC (SC/SC)
SRC-9-SCLC
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC (SC/LC)
SRC-9-SCFC
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC (SC/FC)
SRC-9-SCST
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST (SC/ST)
SRC-9-LCLC
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC (LC/LC)
SRC-9-FCFC
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC (FC/FC)
SRC-9-STST
Latiguillo de comprobación monomodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST (ST/ST)
MRC-50EFC-SCLCKIT

Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para la comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (2 SC/LC, 2 LC/LC)

MRC-50EFC-SCSCKIT
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (4 SC/SC)
MRC-50EFC-SCSTKIT
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido(Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-50EFC-SCFCKIT
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido(Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (2 SC/FC, 2 FC/FC)
MRC-50-EFC-SCSC
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-EFC-SCLC

Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación LC de 50µm (SC/LC)

MRC-50-EFC-SCFC
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (SC/FC)
MRC-50-EFC-SCST
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (SC/ST)
MRC-625EFC-SCLCKIT

Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (2 SC/LC, 2 LC/LC)

MRC-625EFC-SCSCKIT

Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (4 SC/SC)

MRC-625EFC-SCSTKIT
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido(Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (2 SC/ST, 2 ST/ST)
MRC-625EFC-SCFCKIT
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (2 SC/LC, 2 FC/FC)
MRC-625-EFC-SCSC
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-EFC-SCLC
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (SC/LC)
MRC-625-EFC-SCFC
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (SC/FC)
MRC-625-EFC-SCST
Kit de latiguillos de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (SC/ST)
MRC-50-SCSC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-LCLC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (LC/LC)
MRC-50-FCFC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (FC/FC)
MRC-50-STST
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (ST/ST)
MRC-625-SCSC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-LCLC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (LC/LC)
MRC-625-FCFC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (FC/FC)
MRC-625-STST
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (ST/ST)
TRC-CASE
Maletín de transporte de latiguillos de comprobación
NFA-SC
Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de SC para el puerto de medidor de potencia de CFP
NFA-LC
Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de LC para el puerto de medidor de potencia de CFP.
NFA-ST
Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de ST para el puerto de medidor de potencia de CFP
NFA-FC
Conjunto de 2 adaptadores intercambiables de FC para el puerto de medidor de potencia de CFP
NFA-E2k-Single
Adaptador intercambiable E2000 para puerto de medidor de potencia CFP, cantidad: 1
ADP-LC/APC
Adaptador simplex LC-APC
ADP-SC/APC
Adaptador simplex SC-APC
ADP-E2K/APC
Adaptador simplex E2K-APC
VERSIV-M
Unidad principal Versiv de reemplazo
VERSIV-RU
Unidad remota Versiv de reemplazo
VERSIV-TSET

Auriculares de Versiv Vea la foto

TFS-USB-CBL
Cable de interfaz USB de A estándar a B micro
VERSIV-BATTERY

Batería de Versiv Vea la foto

PWR-SPLY-30W
Fuente de alimentación 30 W, 15V, 2A con adaptador de EE.UU. Vea la foto
PWR-SPLY-30W INTL

Fuente de alimentación de 30 W, 15 V, 2 A con adaptadores de EE.UU., UE, AU y RU consultar imagen

PWR-SPLY-30W SA/IN

Fuente de alimentación de 30 W, 15 V, 2 A con adaptadores de EE.UU., Sudáfrica e India consultar imagen

PWR-SPLY-ADP
Adaptadores para fuente de alimentación 30W en EU, AU y el RU. Vea la foto
PWR-SPLY-ADP-SA

Adaptadores de Sudáfrica e India para fuente de alimentación de 30 W consultar imagen

VERSIV-STRP

Kit de correas de Versiv Vea la foto

VERSIV-STND
Soporte de demostración de Versiv
VERSIV-ADP-WIFI

Adaptador WiFi para la unidad principal Versiv. (Disponible en los siguientes países.)

VERSIV-CASE3

Maletín de transporte rígido VERSIV consulte la imagen

VERSIV-LG-CASE

Maletín de transporte grande de Versiv consulte la imagen

MALETÍN-SM-VERSIV

Maletín de transporte pequeño Versiv. Vea la foto

VERSIV-BACKPK-STRP

Correa de mochila para el maletín grande de Versiv consulte la imagen

 

Especificaciones

 

Especificaciones del medidor de potencia
Conector de entradaAdaptador de conector intercambiable (LC de serie, SC, ST y FC opcionales)
Tipo de detectorInGaAs
Longitudes de onda850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Rango de mediciones de potenciaDe 0 dBm a -65 dBm (850 nm), de0 dBm a -70 dBm (todas las demás longitudes de onda)
Incertidumbre de la medición de potencia1,2< +/-5 %, +/- 32 pW
Linealidad de mediciones3< ±0,1 dB
Período de recalibración1 año
1. +/-100 pW a 850 nm
2. En las siguientes condiciones: Nivel de potencia 100 μW (-10 dBm), onda continua (CW por sus siglas en inglés) para potencia absoluta a 850 nm y 1310 nm. Haz divergente, ND = 0,20 para 50/125 μm y ND = 0,14 para 9/125 μm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Conector SC/UPC con contera de cerámica. Tras un calentamiento de 5 minutos. Conforme al NIST.
3. -3 dBm a -55 dBm a 850 nm y 1310 nm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Tras un calentamiento de 5 minutos.
Especificaciones de pérdida/longitud
EspecificacionesMódulos CertiFiber Pro multimodoMódulos CertiFiber Pro monomodo
Velocidades de pruebas (excluidos los tiempos de referencia)Modo de unidad remota: < 3 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Modo de fuente del extremo lejano: ≤ 2 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Modo de bucle de retorno: ≤ 2 segundos (2 longitudes de onda, una dirección, detección automática de longitud de onda)
Conectores de entrada/salidaAdaptador de conector intercambiable (LC de serie, SC, ST y FC opcionales)
Condición de lanzamiento1,2Flujo restringido (Encircled Flux) que cumple con TIA-526-14-B, ISO/IEC 14763-3 e IEC 61280-4-1
Tipos de fibra comprobados50/125 µm o 62,5/125 µmMonomodo
Tipo de fuente y longitudes de ondaFuente LED 850 nm ± 30 nm, 1300 nm ± 20 nmDiodo láser Fabry-Perot 1310 nm ± 20 nm, 1550 nm ± 30 nm
Medición de longitud máxima12 km130 km
Precisión de la medición de longitud±1,5 m más ±1 % de longitud±1,5 m más ±1 % de longitud
Potencia de salida (nominal)≥ -24 dBm con EF-TRC≥ -4 dBm
Estabilidad de potencia de salida3±0,05 dB en 8 horas, ±0,03 dB en 15 minutos±0,1 dB en 8 horas, ±0,08 dB en 15 minutos
1. En la salida de EF-TRC.
2. Se pueden producir variaciones entre el equipo de medición de EF, pero se puede esperar el cumplimiento de EF con un factor de confianza del 95 %.
3. Relativa al nivel de potencia tras calentamiento de 15 minutos, a temperatura constante.
Especificaciones de pérdida/longitud (continuación)
Longitudes de onda de fuente850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Rango de mediciones de potenciaDe 0 dBm a -65 dBm (850 nm), de0 dBm a -70 dBm (todas las demás longitudes de onda)
Incertidumbre de medición de potencia1, 2< +/-5 %, +/- 32 pW
Linealidad de mediciones3< ±0,1 dB
Período de recalibración1 año
1. +/-100 pW a 850 nm
2. En las siguientes condiciones: Nivel de potencia 100 μW (-10 dBm), onda continua (CW por sus siglas en inglés) para potencia absoluta a 850 nm y 1310 nm. Haz divergente, ND = 0,20 para 50/125 μm y ND = 0,14 para 9/125 μm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Conector SC/UPC con contera de cerámica. Tras un calentamiento de 5 minutos. Conforme al NIST.
3. -3 dBm a -55 dBm a 850 nm y 1310 nm. Temperatura ambiente: 23° ± 1 °C. Tras calentamiento de 5 minutos.
Especificaciones seleccionadas
Localizador visual de fallos (Visual Fault Locator, VFL)
TítuloRequisito
Potencia de salida>-5 dBm
<0 dBm
Fibra monomodo SMF-28
Onda continua
Conector SC/UPC
Longitud de onda de funcionamiento650 nm nominal
Modos de salidaOnda continua
Modo pulsado (2 Hz a 3 Hz frecuencia de intermitencia)
Adaptador del conector2,5 mm universal
Seguridad del láserClase II CDRH
Intervalo de temperatura de sobrefuncionamiento
Especificaciones del entorno
TítuloRequisito
Temperatura de funcionamientoDe -10 °C a 45 °C
Temperatura de almacenamiento-10 °C a +60 °C

Humedad relativa de funcionamiento

% de HR sin condensación

0 % a 90 %, 0° C a 35° C (32 °F a 95 °F)
0 % a 70 %, 35° C a 45° C (95 °F a 113 °F)
VibraciónAleatoria, 2 g, de 5 Hz a 500 Hz
GolpePrueba de caída desde 1 m con y sin módulo y adaptadores
SeguridadCSA C22.2 n.º 1010,1: 1992
EN 61010-1 1.ª edición + modificaciones 1, 2
Grado de contaminación2
AltitudEn funcionamiento: 4.000 m; almacenamiento: 12.000 m
EMCEN 61326–1

 

 

Documentos

 

Folletos

Título/Descripción Descargar  
iPad-ready Copper and Fiber Brochure ES
Descargar PDF
13,93 MB
Icono de desbloqueo
Versiv Installation Contractor Brochure ES
Descargar PDF
2,47 MB
Icono de desbloqueo
 

Fichas técnicas

Título/Descripción Descargar  
Certifiber Pro OLTS Datasheet
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
 

Notas de aplicación

Título/Descripción Descargar  
Nota de aplicación: ¿Por qué calibrar su Certificador de cables?
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
 

Documentos técnicos

Título/Descripción Descargar  
Encircled Flux- Real Or Imaginary
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
Informe detallado: Cómo encontrar beneficios en nuevos lugares
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
Rodeado Libro Blanco Flux
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
Whitepaper: Cableado Estado de Certificación de la Industria
Descargar PDF
379,67 KB
Icono de desbloqueo
 

Casos reales

 
PowerCom faculta a técnicos con LinkWare ™ Live para aumentar la eficiencia del equipo: caso práctico

Aprovechando Versiv™ DSX-5000, CertiFiber® y LinkWare™ Live, PowerCom ha reducido significativamente el tiempo y el esfuerzo necesario para probar los sistemas y ofrecer resultados a sus clientes.

Reto: PowerCOM instala y ofrece servicios a una amplia gama de sistemas de información y comunicación incluyendo; voz, datos, Wi-Fi, seguridad y monitorización en una variedad de localizaciones interiores y exteriores. Con más de 80% empleados trabajando en el campo en varios sitios del cliente, la entrega de resultados de pruebas a la oficina de PowerCOM y/o cliente es a menudo difícil. Históricamente, el proceso de instalar equipo y compilar resultados de pruebas ha sido realizado de forma manual y lleva mucho tiempo para el personal administrativo y de campo. Además, algunos clientes deseaban entregas de resultados de pruebas detallas más frecuentes y periódicas, en vez de solo al completarse el proyecto. Para abordar estas cuestiones, PowerCOM requirió una solución que podría ayudar a sus técnicos y personal administrativo ser más eficiente, así como poder compartir datos más fácilmente con sus clientes.

Resultados: Aprovechando Versiv™ DSX-5000, CertiFiber® Pro y LinkWare™ Live, PowerCom ha reducido significativamente el tiempo y el esfuerzo necesario para probar los sistemas y ofrecer resultados a sus clientes. En lugar de requerir que los técnicos de campo configuren parámetros de prueba y trasladarse a la oficina para la entrega y revisión de los informes de prueba, estas tareas pueden realizarse remotamente a través de la nube. Aprovechando el LinkWare Live, los técnicos de PowerCom pueden terminar los trabajos de forma más rápida, asegurar la exactitud de las pruebas y reducir el potencial de repetir el trabajo.

Lea el artículo completo...

 
 
 
Estudio de caso de CompuCom

 

Reto:
Con sede en Dallas, Texas, CompuCom les permite a sus clientes concentrarse en sus respectivos negocios, mientras que CompuCom se encarga de su tecnología. CompuCom ofrece servicios de TI gestionados. integración y consultoría, así como equipos especializados en centros de datos, redes, entornos de voz y de usuarios finales, y asiste a más de 4 millones de usuarios tan solo en América del Norte. Uno de los clientes de CompuCom, CompuComuno de los 10 mejores minoristas mundiales basados en EE.UU., requieren un nivel superior para la inspección de cable de fibra óptica, incluyendo pruebas más rápidas y generación informes más completa. En respuesta, el equipo de CompuCom acudió a Fluke Networks.

 

Resultados:
Como parte de su servicio a este minorista, el equipo de CompuCom mantiene tres centros de datos además de un búnker de seguridad que contiene casi 20.000 servidores y más de 150.000 cables. El equipo decidió adoptar la plataforma de certificación de cableado Versiv de Fluke Networks con una combinación de los módulos de prueba de pérdida de cableado de FI-7000 FiberInspector™ Pro, OptiFiber® Pro OTDR y CertiFiber® Pro para proporcionar reparaciones y actualizaciones sencillas. Desde la adopción del FI-7000 cuando primero fue lanzado, el equipo ha elevado dramáticamente los estándares en las pruebas y generación de informes, así simplificando la accesibilidad y gestión de los resultados de pruebas. El FI-7000 permite resultados más rápidos de pruebas, que han ahorrado miles de dólares cada año. Sin embargo lo más importante es que el cliente de CompuCom ha estado muy satisfecho con los niveles más altos de velocidad, calidad y confiabilidad gracias al FI-7000. Tanto es así, que este cliente exige a otros proveedores que tengan servicios a estándares similares.

Lea el artículo completo...

 
 
 
Estudio de caso de Extreme Packets

 

Reto:
Paquetes extremos con LinkWare LiveExtreme Packets completa proyectos de cableado grandes y pequeños, ofreciendo servicios de instalación de redes de ordenadores a universidades, empresas y a la construcción de bienes raíces comerciales. Desde sus inicios hace más de 15 años, la empresa ha desarrollado una especialización profunda en cableado, manteniendo relaciones a largo plazo con los clientes. Como ha crecido y ha buscado mantener una ventaja competitiva, Extreme Packets vio una oportunidad para sobresalir en dos áreas clave: completar trabajos más rápidamente y establecer una manera más sencilla de gestionar resultados de cableado para sus clientes

Resultados:
Actualizar al Versiv™ DSX-5000 y LinkWare™ Live ha reducido considerablemente el tiempo que se tarda en llegar a la aceptación de los sistemas. Extreme Packets ha reducido sus tiempos de certificación de cableado individual por 79%, y con LinkWare Live, la empresa puede compartir resultados de las pruebas con clientes en cuanto se hayan cargado, así ahorrando tiempo y permitiéndole a los clientes rastrear de avance de las pruebas. Usando Versiv y LinkWare Live, Extreme Packets ha reducido significativamente el tiempo de terminación de los proyectos en general por hasta un 70%. En varios casos, un proyecto que normalmente llevaría 12 horas para completar con sus comprobadores antiguos ahora toma tan poco como cuatro horas para terminar.

Lea el artículo completo...

 
 
 
Redstone consigue una ventaja competitiva con la adopción de la familia Versiv™: estudio de caso
Redstone actualizó toda su flota de comprobación a la plataforma Versiv, incluyendo 40 unidades de DSX-5000 CableAnalyzer, muchos equipados con módulos de equipo de comprobación de pérdida óptica CertiFiber Pro (OLTS) y cámaras de inspección de fibra La empresa también adquirió 20 unidades de OneTouch™ OneTouch™ AT Network Assistant.

Desafío:Redstone proporciona gestión cableado estructurado y de infraestructuras inteligentes para el diseño e implementación de centros de datos TI, e implementaciones de edificios inteligentes. La empresa construyó una reputación de excelencia centrándose en la calidad y el rendimiento del servicio sobre todo. Conforme su reputación se expandió, también lo hicieron las expectativas del cliente para conseguir más con menos inversión de tiempo y presupuesto. Redstone continuamente busca cualquier ventaja posible para cumplir con estas demandas de los clientes. La comprobación y certificación de redes no es la excepción.

Resultados: Redstone actualizó toda su flota de comprobación a la plataforma Versiv, incluyendo 40 unidades de DSX-5000 CableAnalyzer™, muchos equipados con módulos de equipo de comprobación de pérdida óptica CertiFiber® Pro (OLTS) y cámaras de inspección de fibra La empresa también adquirió 20 unidades de OneTouch™ OneTouch™ AT Network Assistant. Redstone utilizará estos nuevos sistemas para probar la instalación de más de 250.000 conexiones de cobre y 25.000 núcleos de fibra cada año. La migración a la plataforma Versiv ahorra tiempo significativo con cada instalación, mientras que proporciona mayor flexibilidad a través de sus módulos intercambiables para las pruebas de cobre y de fibra.

Lea el artículo completo...

 
 
 

Formación

Curso de formación Certified Cabling Test Technician

Necesita formar y certificar a sus empleados actuales para poder ser competitivo en materia de instalación y certificación de sistemas de cableado estructurado de alta velocidad. Si invierte en el curso de formación Certified Cabling Test Technician™ (CCTT) de Fluke Networks para técnicos de comprobación de cableado y en el programa de certificación, mejorará las habilidades de sus instaladores, así como su eficiencia y productividad en cuanto a comprobación, certificación y resolución de problemas de los sistemas de cableado de cobre y fibra.

 

Haga clic aquí para obtener más información sobre el programa de CCTT.

 

 

Vídeos de formación CertiFiber® Pro OLTS “Getting Started”

¿Nuevo usuario de CertiFiber® Pro OLTS?
Aprenda los conceptos básicos de funcionamiento, incluidos cómo desempaquetar, configurar, hacer pruebas y generar informes con nuestro vídeo gratuito de cursos de formación.

 

Haga clic aquí para acceder.

 

 

Programa de asistencia Gold

El Programa de asistencia Gold para el equipo OLTS (equipo de comprobación de pérdida óptica) CertiFiber® Pro le permite obtener el máximo rendimiento de su compra de CertiFiber® Pro asegurando además una mejor amortización de la inversión . Disminuirá el tiempo de inactividad, recibirá una resolución rápida de problemas y tendrá acceso total a todos los recursos de apoyo.

¿Qué recibirá del programa de asistencia Gold para el equipo OLTS (equipo de comprobación de pérdida óptica) CertiFiber® Pro?

Calibración anual y actualización al estado de fábrica: para el cumplimiento de los estándares ISO 9001 la unidad se debe calibrar con la frecuencia recomendada por el fabricante que, en el caso de CertiFiber Pro, es una vez al año. Debe realizar una calibración anual del equipo CertiFiber Pro  para garantizar la precisión de la comprobación de redes de fibra óptica. Nuestros procesos de calibración están regulados por la norma ISO-9001 y han sido diseñados para certificar que el equipo CertiFiber Pro cumple con todas las especificaciones publicadas. El que normalmente toma la calibración es de 5 días laborables. El equipo OLTS CertiFiber Pro se calibrará con precisión a las especificaciones de fábrica (se proporcionará el certificado de calibración y, por un importe adicional, dispondrá de calibración con trazabilidad con datos); asimismo, en caso necesario, se reparará con piezas de reparación genuinas de OEM, se actualizará con el software y firmware más reciente y, por último, se limpiará y se someterá a una verificación del rendimiento. Además, todos los accesorios que nos remita con el equipo CertiFiber Pro se probarán y, en caso de detectar fallos o defectos, también se sustituirán.

Reparaciones y préstamo de equipo: si falla el OLTS CertiFiber Pro, le enviaremos una unidad de préstamo durante el siguiente día hábil para que siga trabajando y se mantenga en curso. Repararemos con máxima prioridad el equipo CertiFiber Pro y sustituiremos los accesorios defectuosos que nos haya remitido con este sin coste adicional para usted; a continuación, le enviaremos todo de vuelta a portes pagados por Fluke Networks.

Reemplazo de accesorios: algunos accesorios son esenciales para la comprobación y certificación de cables. Si nuestro centro de asistencia técnica determina que alguno de los accesorios que nos ha remitido con el equipo OLTS CertiFiber Pro presenta algún defecto o fallo, lo sustituiremos gratuitamente. La sustitución de los latiguillos de comprobación, el limpiador One Click y los módulos está limitada a un conjunto al año, siempre que cumplan los criterios mencionados anteriormente.

Acceso a soporte técnico las 24 horas del día, los 7 días de la semana en vivo: para ampliar la experiencia de su personal. La asistencia Gold incluye acceso prioritario a nuestro centro de asistencia técnica (TAC) de calidad mundial. Nuestros centros de Seattle, WA y Eindhoven, NL cuentan con una plantilla completa de expertos técnicos altamente formados que también trabajan durante los fines de semana y las noches para responder a preguntas complejas sobre solución de problemas, incluso servicios exclusivos GOLD tales como: Ajuste de prueba y configuración del instrumento, comprobación de fibra y ajuste de referencia, interpretación de los resultados de la prueba, incluido el análisis del trazado de las pruebas. Permítanos ayudarle a obtener el máximo rendimiento del equipo OLTS CertiFiber Pro, así como a interpretar los resultados que obtiene.

Acceso ilimitado a nuestra base de conocimientos: dispondrá de una puerta abierta para acceder a valiosa información propietaria, recopilada tras la asistencia prestada a nuestros clientes durante años. También incluye artículos técnicos muy útiles escritos por nuestros expertos.

Promociones "Solo para miembros": su suscripción le permite disfrutar de las promociones y programas "Sólo para miembros". Así, podría beneficiarse de descuentos en productos, acceso a equipos revisados a precios especiales y otras ventajas increíbles.

Asegúrese de obtener el máximo rendimiento del equipo OLTS CertiFiber Pro con los servicios del programa de asistencia Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink