¿Qué es OM5? | www.flukenetworks.com
Ir a todos los blogs

¿Qué es OM5?

Publicación de invitados de Corning Optical Communications

OM5, antes conocida como fibra multimodo de banda ancha o WBMMF (por sus siglas en inglés), ha sido el tema tendencia en tanto se debatían abiertamente los estándares que ahora se han concretado.

Entonces, ¿qué es exactamente OM5? De manera más sencilla, es una versión de la fibra OM4 con caracterización adicional de ancho de banda a 953 nm.

Pero desde luego, eso no es todo.

¿Cuáles son los últimos estándares?

Telecommunications Industry Association (TIA) inició un grupo de trabajo en octubre 2014 para desarrollar una guía para un estándar de la fibra multimodo de banda ancha (WBMMF) 50/125 μm para admitir la transmisión de multiplexado por división de longitud de onda corta (SWDM, por sus siglas en inglés). El estándar TIA-492AAAE se publicó en junio2016. Se espera que el estándar WB MMF de IEC se concluya para inicios de 2017.

 

¿Cuál es la diferencia de OM5?

Las características ópticas y mecánicas de OM5 cumplen con las especificaciones de OM4 50/125 μm e incluyen las especificaciones adicionales de ancho de banda modal efectivo y atenuación a 953 μm. WB MMF está diseñada para la operación usando transceptores láser de emisión de superficie de cavidad vertical (VCSEL) en el rango de longitud de onda de 846 a 953 nm.

 

¿Qué es SWDM?

SWDM es una tecnología de multiplexado por división de longitud de onda (WDM) que utiliza cuatro longitudes de onda en un rango de 850 a 940 nm. Los transceptores SWDM están diseñados para usar una conectividad de 2 fibras en un transceptor con OM3/OM4. Se espera que los transceptores SWDM VCSEL se comercialicen durante todo 2017. Vea la figura 1.

 

¿SWDM puede usarse en OM5?

Sí. Los transceptores SWDM son compatibles con las soluciones de conectividad óptica OM3/OM4/OM5.

 

¿Cuáles son las distancias y velocidades de datos esperadas de SWDM?

Las distancias operacionales máximas esperadas de 40/100GbE se muestran en la tabla a continuación.

  OM3 OM4 OM5
40G SWDM 240 m 350 m 440 m
100G SWDM 75 m 100 m 150 m

 

¿Cuáles son los valores de ancho de banda modales efectivos (EMB) especificados para OM5?

EMB ≥ 4700 MHz・km a 850 nm
EMB ≥ 2470 MHz・km a 953 nm

 

¿Cómo son los valores de EMB de OM3/OM4 comparados con OM5?

EMB está especificado únicamente a 850 nm para OM3/OM4 a 2000/4700 MHz・km, respectivamente. Los valores de EMB de OM5 están especificados en 850 y 953 nm.

 

¿Por qué el EMB de OM5 es menor a 953 nm comparado con 850 nm?

El mejor rendimiento del sistema se logra al combinar la dispersión cromática baja y alto EMB. Para una fibra óptica típica, la longitud de onda de dispersión nula ideal ocurre a 1310 nm. Ya que 953 nm está más cerca de 1310 nm que 850 nm, la dispersión cromática es inferior y, en consecuencia, el requisito de EMB es inferior para lograr el mismo rendimiento del sistema, como se muestra a continuación.

 

¿OM5 se especifica en los estándares de transmisión ópticos como Ethernet y canal de fibra?

No hay estándares de transmisión que especifiquen a OM5 o SWDM. Los estándares de transmisión típicos incluyen únicamente una fibra variante multimodo que se selecciona según criterios económicos, comerciales y técnicos. La transmisión paralela es la fibra variante multimodo predeterminada para velocidades de datos ≥ 40G.

 

¿Qué color de funda de cable se usará para OM5?

TIA ha especificado verde limón como el color de funda de cable oficial para OM5.

 

¿Esta nueva tecnología requiere un nuevo método de polaridad para la conectividad de fibra duplex?

No. Se pueden utilizar las soluciones tradicionales Corning de conectividad de polaridad universal. Se espera que los usuarios finales desplieguen soluciones con cables de red troncal MTPR de Base-8 o Base-12, y con módulos MTP-a-LC o arneses para descomponer en interconexiones LC de 2 fibras.

 

¿Se requerirán mediciones de pérdida de canal de campo en 850 y 953 nm?

No. Las mediciones de pérdida de canal de campo de 850 compatibles pueden usarse para demostrar la conformidad de la pérdida de canal 953 nm. (Para obtener más información sobre este tema, consulte la Fibra multimodal de banda ancha: una actualización por Fluke Networks)

 

¿Los transceptores BiDi pueden utilizarse con OM5?

Sí. Las soluciones EDGE y EDGE8 de Corning Optical Communications con OM4 y OM5 tienen la misma capacidad de distancia de 40G BiDi 200m.

 


 
 
Powered By OneLink