Fiber QuickMap: localizador de fallas de fibra multimodo y solucionador de problemas | Fluke Networks

Fiber QuickMap™

Localizador de fallas y distancia de fibra multimodo
  • Trabaja sobre fibra multimodo de 50/125 µm y 62,5/125 µm
  • Longitud de onda de salida de 850 nm. Mida hasta 1.500 metros (4.921 pies) de fibra en segundos
  • Localice fallos como dobleces importantes, empalmes de altas pérdidas, roturas y conectores sucios en fibra de multimodo
  • Medir y localizar empalmes de alta pérdida.
  • Localizar el extremo de una fibra.
  • Buscar posibles fuentes de altas tasas de errores de bit a causa de la reflectancia por conexiones deficientes o sucias.
  • Detecta señales ópticas activas antes de que comience la comprobación.
  • Configuración rápida. Conecte la fibra y presione el botón Test (comprobación). Sin necesidad de configuración de larga duración
  • Detecta los problemas rápidamente. Tiempo de comprobación de seis segundos, lo que elimina la resolución de problemas a ciegas que puede llevar muchas horas
  • Modificación del índice de refracción (IOR) para mejorar la precisión de la longitud de la fibra
  • Visible en áreas oscuras. La pantalla retroiluminada se apaga automáticamente
  • El adaptador SC extraíble se limpia fácilmente
  • Hay adaptadores intercambiables LC, ST y FT opcionales disponibles
  • Larga duración de la batería, 1.500 pruebas (típico) con 2 pilas alcalinas AA
  • Diseño robusto; pruebas de vibración y caídas hasta 1 metro
Dónde comprar
Vea la demostración del producto
COMPRAR EN LÍNEA
Consulte con un experto Dónde comprar
 

Introducción

VFLs work well for exposed lengths of fiber near a patch panel by illuminating bad connections and breaks. They are not very helpful for cable runs more than a few meters, or when the cable not visible or accessible, or when the laser light can’t penetrate the jacket.

Optical Time Domain Reflectometers (OTDR) provides graphical data and analysis along the entire length of a cable, way beyond the reach of a VFL, but they can be expensive and require more time to and skill to operate.

Fiber QuickMap fills the gap between a VFL and an OTDR. These models have the simplicity of a VFL, and provide distance and power information on high losses, breaks, and the end of the fiber. They also identify live fiber

"I hired a contractor to trench fiber. Once it came time to terminate the ends, the contractor chose to polish manually instead of fusing. I used the Quickmap to show that the polishing was not done very well. The contractor then elected to fuse them, and I received a better product. I believe the Quickmap is well worth the money in time savings."
Mike M.
Corpus Christi, TX US

Los VFL funcionan bien en las zonas al descubierto de la fibra que se encuentran cerca de un panel de conexión puesto que iluminan las malas conexiones y las roturas. No son muy útiles para tramos de cableado más allá de unos pocos metros, cuando el cable no está visible o accesible, o cuando la luz del láser no puede penetrar la funda del cable.

Los reflectómetros ópticos en el dominio de tiempo (OTDR) proporcionan datos y análisis gráficos a lo largo de toda la extensión de un cable, mucho más allá del alcance de un VFL, pero pueden ser costosos y se necesita más tiempo y pericia para manejarlos.

Fiber QuickMap cubre el vacío que existe entre un VFL y un OTDR. Estos modelos tienen la sencillez de un VFL y ofrecen información de distancia y de potencia sobre puntos de alta pérdida, roturas y el extremo de la fibra. También identifican la presencia de fibra activa

 

Características

Prueba de un solo botón

Fiber QuickMap puede ser utilizado sin modificación alguna, sin necesidad de configuración por parte del usuario. Simplemente enciéndela, conéctese con el enlace multimodo a comprobar y pulse el botón de “PRUEBA” para obtener la visibilidad del canal que usted necesita para solucionar problemas o verificar rápidamente la conectividad. No es necesario perder tiempo con ajustes, tipos de fibra o estándares.

Solución de problemas en seis segundos

El solucionador de problemas Fiber QuickMap, como instrumento de un solo extremo, reduce el tiempo dedicado a la solución de problemas de horas a segundos. Con un promedio de seis segundos en el tiempo de pruebas, proporciona rápidamente la visibilidad y los datos necesarios para localizar y solucionar cualquier problema con su cableado de fibra multimodo. Las herramientas usadas normalmente para la solución de problemas son típicamente ineficaces o inefectivas o ambas. Los localizadores visuales de problemas, láseres o linternas, aunque son fáciles de utilizar, han limitado extremadamente las capacidades de solución de problemas porque no pueden distinguir o localizar la pérdida problemática o los incidentes reflexivos. También requieren que el usuario mantenga el contacto visual con el cableado mientras hace un seguimiento de su longitud para localizar cualquier problema. No sólo es este proceso intensivo, es también poco realista en el entorno de muchos campus y centros de datos donde los enlaces funcionan debajo de los azulejos del piso, detrás de las paredes o de forma subterránea. Los medidores y las fuentes de energía son fantásticos para probar todo el canal de distribución para verificar la energía y la pérdida, pero son ineficaces para la solución de problemas porque el usuario debe probar secuencialmente un canal de distribución enlace por enlace, lo que puede tardar varias horas dependiendo de la longitud del canal y del número de enlaces.

Obtenga una visibilidad vital del canal multimodo

Disponer de visibilidad en todos los incidentes de la conexión en un canal es imprescindible porque es donde ocurren la mayoría de los errores de fibra en los ambientes empresariales. El solucionador de problemas de Fiber QuickMap exhibirá las distancias a múltiples* incidentes de conexión continuamente hasta el final (o un rompimiento) del enlace.

* Un máximo de nueve incidentes puede ser exhibido
Localice las causas de índices de errores de bits

Mientras que la reflectancia del conector es un fenómeno normal en el cableado de fibra, demasiada reflectancia puede causar problemas, especialmente en sistemas con un alto ancho de banda (10+ Gbps). La reflectancia excesiva (causada generalmente por extremos sucios o mal pulidos) interfiere con la salida del transmisor, dando como resultado problemas de errores de bits. El poder localizar y medir los incidentes de alta reflectancia ayuda a optimizar el rendimiento de la red.

Localice las causas más comunes de fallo en fibra multimodo

El descubrimiento de altos incidentes de pérdida dentro de un canal de multimodo es crítico porque son la fuente de la mayoría de los fallos de fibra en la empresa. Las grandes curvaturas o los extremos dañados o contaminados de las fibras que pueden crear graves pérdidas son invisibles a los localizadores de fallos visuales, linternas y a los medidores de energía visuales. Con Fiber QuickMap, sin embargo, el usuario puede definir rápidamente los umbrales de la pérdida para señalar y para localizar cualquier incidente de pérdida grave.

 

Modelos y accesorios

 
Modelos
Modelo/nombre Descripción
FQM-M

Incluye unidad localizadora de fallos de fibra multimodo, adaptador de rosca SC intercambiable, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas. Vea la foto

FQM-100-M

Incluye unidad localizadora de fallos de fibra multimodo, adaptador de rosca SC intercambiable, latiguillo UPC-UPC de 2 metros, maletín de transporte, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y baterías consultar imagen

Programa de Asistencia Gold para FQM-100-M:
GLD-FQM-100-M1 año de asistencia Gold para FQM-100-M
FQM-100-M-VFL

Incluye unidad localizadora de fallos de fibra multimodo, adaptador de rosca SC intercambiable, latiguillo UPC-UPC de 2 metros, maletín de transporte, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas. VisiFault Visual Fault Locator con adaptador universal de 2,5 mm también incluido consultar imagen

Programa de Asistencia Gold para FQM-100-M-VFL:
GLD-FQM-100-M-VFL1 año de Asistencia Gold para FQM-100-M-VFL
FQM-SFP-M

Incluye unidad localizadora de fallos de fibra multimodo, adaptador de rosca SC intercambiable, latiguillo UPC-UPC de 2 metros, maletín de transporte, guía de referencia rápida en cuatro idiomas (manuales en 9 idiomas disponibles en línea), manual de instrucciones de seguridad y pilas. El medidor de potencia óptica SimpliFiber Pro y el adaptador SC también están incluidos consultar imagen

Programa de Asistencia Gold para FQM-SFP-M:
GLD-FQM-SFP-M1 año de asistencia Gold para FQM-SFP-M
 
Accesorios
Modelo/nombre Descripción
FI-500

FiberInspector Micro con sonda, pantalla, puntas UPC de4 (conector del adaptador LC, conector del adaptador SC, adaptadores de terminación de 1,25 mm y adaptadores de terminación de 2,50 mm), estuche, baterías recargables y adaptador de alimentación universal consultar imagen

NFC-Kit-Box
Kit de limpieza de fibra óptica
MRC-50-SCSC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm (SC/SC)
MRC-50-LCLC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm (LC/LC)
MRC-50-FCFC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 50 µm (FC/FC)
MRC-50-STST
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 50 µm (ST/ST)
MRC-625-SCSC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación SC de 62,5 µm (SC/SC)
MRC-625-LCLC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación LC de 62,5 µm (LC/LC)
MRC-625-FCFC
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación FC de 62,5 µm (FC/FC)
MRC-625-STST
Latiguillo de comprobación multimodo (2 m) para comprobación de fibras con terminación ST de 62,5 µm (ST/ST)
MMC-50-SCSC
Bobina de lanzamiento multimodo SC/SC de 50 µm
MMC-50-SCLC
Bobina de lanzamiento multimodo SC/LC de 50 µm
MMC-50-LCLC
CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO LC/LC de 50 µm
MMC-50-SCST
Bobina de lanzamiento multimodo SC/ST de 50 µm
MMC-50-STST
CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO ST/ST de 50 µm
MMC-50-SCFC
Bobina de lanzamiento multimodo SC/FC de 50 µm
MMC-50-FCFC
CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO FC/FC de 50 µm
MMC-50-SCE2K
Bobina de lanzamiento multimodo SC/E2K de 50 µm
MMC-62-SCSC
Bobina de lanzamiento multimodo SC/SC de 62,5 µm
MMC-62-SCLC
Bobina de lanzamiento multimodo SC/LC de 62,5 µm
MMC-62.5-LCLC
CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO LC/LC de 62,5 µm
MMC-62-SCST
Bobina de lanzamiento multimodo SC/ST de 62,5 µm
MMC-62.5-STST
CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO ST/ST de 62,5 µm
MMC-62-SCFC
Bobina de lanzamiento multimodo SC/FC de 62,5 µm
MMC-62.5-FCFC
CABLEADO DE LANZAMIENTO MULTIMODO FC/FC de 62,5 µm
PA-SC
Adaptador de rosca SC (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
PA-LC
Adaptador de rosca LC (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
PA-FC
Adaptador de rosca FC (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
PA-ST
Adaptador de rosca ST (no válido para medidores antiguos de tipo rectangular)
 

Especificaciones

Modelos
Temperatura de funcionamiento con la pila De 0 a 50 ºC
Temperatura de almacenamiento De -20 a 60 ºC
Humedad relativa de funcionamiento (sin condensación) 95% (de 10 ºC a 35 ºC) 75% (de 35 ºC a 40 ºC) sin controlar < 10 ºC
Vibración Aleatoria, de 5 Hz a 500 Hz, MIL-PRF- 28800F CLASE 2
Golpe Comprobación de prueba de caída de 1 m
Altitud 3000 m
EMC EN 61326-1: 2004
Tipo de pila 2 pilas alcalinas AA (sin cargador de pila)
Duración de la pila 1500 pruebas (normales)
Seguridad del láser Clase 1 CDRH, cumple con EN 60825-2
Tipo de LCD Blanco y negro retroiluminado (segmentos)
Índice de intervalo de refracción 1,45 a 1,5 (el valor por defecto de la fábrica es 1,496)
Apagado automático Se apaga automáticamente después de 5 minutos si no se pulse ninguna tecla. La luz posterior se apaga primero.
Intervalo de calibración de fábrica Ninguno
Longitudes de onda de salida 850 nm ± 10 nm
Clasificación de láser Clase 1 CDRH, cumple con EN 60825-2
Rango dinámico >11 dB
Distancia máxima 1500 metros o 4921 pies
Número máximo de incidentes mostrados 9
Exactitud de distancia (0 m a 1500 m o 0 pies a 4921 pies) ± (1 m + 0,1% x longitud) para los incidentes reflexivos1 ± (3 m + 0,1% x longitud) para incidentes no reflexivos2
Velocidad de comprobación < 6 segundos típicos
Conector Adaptador SC extraíble o lavable, UPC pulida
Tipos de fibra comprobados 50/125 µm o 62,5/125 µm multimodo
Detección de incidentes reflexivos 3 Umbral predeterminado de -35 dB (Seleccionable por el usuario: de -20 dB a -45 dB en incrementos de 5 dB)
Precisión de la reflectancia4 ± 4 dB
Medición de la reflectancia máxima -20 dB
Detección de incidentes de perdida5 Umbral predeterminado de 0,70 dB (configurable por el usuario de 0,5 dB a 6,1 dB en incrementos de 0,2 dB)
Calidad del adaptador Si no se ha adjuntado ninguna fibra o el conector está sucio, el solucionador de problemas mostrará 0 m o 0 pies.
Detección de la fibra activa Detecta señales ópticas de 600 nm a 1050 nm y muestra ACTIVE LINE (LÍNEA ACTIVA) si hay una señal presente. Busca una señal cada 3 segundos tras la primera detección. +7 dB de potencia máxima de entrada.
Certificados y cumplimiento Unión Europea    Cumple con las directivas aplicables de la Unión Europea
Australiano gris Cumple con las normas aplicables australianas
Estándares canadienses Catalogada por la Canadian Standards Association (CSA)
C22.2 n.º 61010.1.04
Reglas de la FCC Cumple con las normas de la FCC, parte A, Clase A

 

1. ± error de Índice de refracción (IOR) configurable por el usuario ± error de localización de incidente. Error de localización de incidentes reflexivos: ±1 m de 1 m a 1,5 km.
2. ± error de Índice de refracción (IOR) configurable por el usuario ± error de localización de incidente. Error de localización de incidentes no reflexivos: ±2 m para longitudes 15 m, en caso contrario ±1 m.
3. Encuentra e indica la localización de un incidente que tiene una reflectancia superior a -55 dB. Detecta incidentes >1 m después del conector del adaptador cuando la reflectancia del adaptador es < 35 dB. Detecta incidentes >3 m después de un incidente si la reflectancia de este es < 35 dB.
4. Con un coeficiente de retrodispersión de -63 dB a 850 nm mediante una referencia calibrada de -14 dB.
5. Detecta incidentes >10 m después del conector del adaptador o de cualquier incidente previo si la reflectancia del adaptador es <-35 dB y la reflectancia del incidente anterior es <-35 dB. La pérdida máxima de enlace previa al incidente es <7 dB.



 

 

Documentos

 

Folletos

Título/Descripción Descargar  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Descargar PDF
6,67 MB
Icono de desbloqueo
 

Fichas técnicas

Título/Descripción Descargar  
Fiber QuickMap and Fiber OneShot PRO Datasheet
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
 

Demostraciones

Título/Descripción Demostración  
Fiber QuickMap Virtual Demo – ES
Vea la demostración Icono de desbloqueo
 

Programa de asistencia Gold

El contrato de mantenimiento Gold para su Fiber QuickMap le permite obtener el mayor provecho de su compra a la vez que asegura una mayor amortización de la inversión. Disminuirá el tiempo de inactividad, recibirá una resolución rápida de problemas y tendrá acceso total a todos los recursos de apoyo.

¿Qué recibirá con el contrato de mantenimiento Gold para su Fiber QuickMap?

Reparaciones y préstamo de equipo: si falla el Fiber QuickMap, le enviaremos una unidad de préstamo durante el siguiente día hábil para que siga trabajando y se mantenga en curso. Repararemos su Fiber QuickMap y sustituiremos los accesorios defectuosos o con fallas sin ningún cargo, con prioridad máxima, y se lo devolveremos: todo el coste de envío pagado por Fluke Networks.

Acceso a soporte técnico las 24 horas del día, los 7 días de la semana en vivo: para ampliar la experiencia de su personal. El programa de asistencia Gold incluye acceso telefónico directo e inmediato a nuestro Centro de Asistencia Técnica (TAC), el acceso directo sólo está disponible para los socios Gold. Nuestros centros en Seattle, Washington, y en Eindhoven, Holanda, cuentan con un plantel completo de expertos técnicos altamente capacitados que están a su disposición, lo cual incluye los fines de semana y por la noche cuando se implementan la mayoría de los cambios en la red, de esta forma pueden responder a preguntas complejas de solución de problemas y ayudar a sacar el máximo provecho del Fiber QuickMap y entender los resultados que está viendo.

Reemplazo de accesorios: algunos accesorios son esenciales para su Fiber QuickMap. La garantía habitual para los accesorios es de 90 días, pero las piezas y los accesorios que fueron enviados con su comprobador serán sustituidos gratuitamente con el programa de asistencia Gold una vez que sean calificados como defectuosos por nuestro centro de asistencia técnica.

Acceso ilimitado a nuestra base de conocimientos: dispondrá de una puerta abierta para acceder a valiosa información propietaria, recopilada tras la asistencia prestada a nuestros clientes durante años. También incluye artículos técnicos muy útiles escritos por nuestros expertos.

Promociones "Solo para socios": su suscripción le permite disfrutar de las promociones y programas "Sólo para socios". Así, podría beneficiarse de descuentos en productos, acceso a equipos revisados a precios especiales y otras ventajas increíbles.

Asegúrese de que está obteniendo el máximo rendimiento de su Fiber QuickMap con los servicios del programa de asistencia Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink