Conectores Multifibra Push On (MPO) | MTP Connectors | Fluke Networks

Conectores Multifibra Push On (MPO)

Conectores Multifibra Push On (MPO)

Los conectores Multi-fibra push on, o MPO, son conectores de fibra compuestos de varias fibras ópticas. Si bien se define como un conector de matriz que tiene más de 2 fibras, los MPO están típicamente disponibles con 8, 12, o 24 fibras para las aplicaciones de centro de datos y LAN comunes. Otras cuentas de fibra están disponibles, por ejemplo fibras de 32, 48, 60 o incluso 72, pero éstos se utilizan típicamente para las matrices multifibra de alta densidad estupendas en los switches ópticos de gran escala.

You may also see the term MTP Connector used interchangeably with MPO Connector. El término MTP es una marca registrada del conector MPO ofrecido por US Conec. The MTP connector is fully compliant with MPO standards and is described by US Conec as an MPO that has been engineered to very tight tolerances for improved performance. Para los propósitos de esta discusión, nos referiremos a solamente a conectores de MPO puesto que los MTP se consideran conectores de MPO.

Certificación y estándares

Just like other standards-based connector interfaces, manufacturers of MPO Connectors must comply with intermateability standards. For MPO Connectors , these include IEC 61754-7 and EIA/TIA-604-5 (FOCSI 5) standards that specify the physical attributes of the connector, such as pin and guide hole dimensions for male and female interfaces. Estas normas garantizan que cualquier conector y adaptador compatibles puedan ser interconectados y cumplir un cierto nivel de rendimiento.

In addition to intermateability, MPO Connectors also must meet specific end face geometry parameters defined by the IEC PAS 61755-3-31 fiber optical interface standard. Éstos incluyen el ángulo del pulimento, la altura de la protuberancia de la fibra y el diferencial máximo de la altura de la fibra a través de todas las fibras en la matriz y para las fibras adyacentes. El rendimiento general del conector depende en gran medida del control de estas características mecánicas. Por ejemplo, si se excede el diferencial de altura de fibra y las fibras en la matriz no son de la misma altura, algunas fibras no alcanzarán el acoplamiento adecuado. Esto puede impactar significativamente la pérdida de inserción y la pérdida de retorno.

Uso y aplicación

MPO Connectors have been used in duplex 10 Gig fiber applications throughout the data center for several years as a way to deploy preterminated plug and play backbone cables between switches that take up less pathway space and ease cable management while offering faster deployment. En estas aplicaciones de 10 Gig, los cables de la red troncal de 12 o 24 fibras con conectores de MPO en ambos extremos forman el enlace troncal permanente de la red troncal y después se pasan a conectores de fibra duplex en los paneles de conexión vía cassettes de MPO-a-LC o latiguillo híbridos de MPO-a-LC.

A medida que la necesidad de velocidades de ancho de banda impulsaron más allá de 10 Gig, el conector MPO se convirtió en la interfaz de facto para aplicaciones de centro de datos troncales switch-a-switch de mayor velocidad utilizando óptica paralela. Por ejemplo, las aplicaciones de 40Gig y 100 Gig (40GBASE-SR4 y 100GBASE-SR4) sobre fibra multimodo usan 8 fibras con transmisión de 4 a 10 Gbps o 25 Gbps y reciben a una velocidad de 4 Gbps, 10 o 25 Gbps. Estas aplicaciones de centro de datos comunes requieren un conector MPO de 8 o 12 fibras (solo 8 de las 12 fibras se utilizan cuando se utilizan MPO de 12 fibras). Mirando hacia adelante, los cuerpos de los estándares están anticipando incluso velocidades más altas de 200 y 400 Gig también con compatibilidad con los conectadores de MPO y la óptica paralela. Por lo tanto, la interfaz del conector MPO está aquí para quedarse.

Limpieza e inspección

Limpieza e inspección
El kit FI-7000-MPO viene con una punta de inspección de MPO y un limpiador Quick Clean de MPO.

Every fiber end-face should be cleaned and inspected, and MPO Connectors are no different. In fact, cleaning and inspecting can be even more of a concern for MPO Connectors due to the larger surface area. Al limpiar estas superficies más grandes, es mucho más fácil mover los contaminantes de una fibra a otra dentro de la misma matriz. Entre más grande la matriz, más alto es el riesgo. With a greater number of fibers, such as with 24- or 32-fiber MPO Connectors, the height differential of fibers is more difficult to control and height variances across the fibers can increase the risk of not every fiber being properly and equally cleaned. Es por eso que es crítico inspeccionar, limpiar y siempre inspeccionar de nuevo.

Cuando se trata de inspeccionar terminaciones de fibra, el “estándar de procedimientos de medición de pruebas básicas para los dispositivos de interconexión de fibra óptica y componentes pasivos” de IEC 61300-3-35 contiene criterios de clasificación de limpieza específica para evaluar si la certificación pasa o falla para la inspección de una terminación de fibra, eliminando el factor de la subjetividad humana y evitando cualquier conflicto. Para varios tipos de conectores y tamaños de fibra, IEC 61300-3-35 certifica la limpieza de una terminación de fibra basada en el número y tamaño de arañazos y defectos encontrados en cada región de la terminación, incluyendo el núcleo, revestimiento, nivel adhesivo y zonas de contacto.

FI-7000 FiberInspector Pro de Fluke Networks certifica extremos de fibra según el estándar del sectorIEC 61300-3-35 en tan solo un segundo. Además ofrece resultados automatizados de PASA/FALLA. Y el kit FI-7000-MPO de Fluke Networks viene con una punta de inspección de MPO y un limpiador Quick Clean de MPO para hacer más fácil que nunca garantizar que las terminaciones del conector MPO estén limpias

Polaridad

Para que los enlaces de fibra puedan enviar datos correctamente, la señal de transmisión (Tx) en un extremo del cable debe coincidir con el receptor correspondiente (Rx) en el otro extremo. El propósito de cualquier esquema de polaridad es garantizar esta conexión continua, y esto se vuelve un poco más complejo cuando se trata de componentes de múltiples fibras. Los estándares del sector llaman a tres métodos de polaridad diferentes: método A, método B y método C. Y cada método utiliza diferentes tipos de cables MPO.

El método A utiliza cables troncales de MPO directos con un conector de clavija en un extremo y un conector de clavija en el otro extremo para que la fibra situada en la posición 1 llegue a la posición 1 en el otro extremo. Al utilizar el método A para aplicaciones duplex, es necesario hacer girar el transmisor-receptor en un latiguillo en una terminación.

El método B utiliza los conectores de clavija en ambos extremos para lograr el giro del transmisor-receptor de modo que la fibra situada en la posición 1 llegue a la posición 12 en el extremo opuesto, la fibra situada en posición 2 llegue a la posición 11 en el extremo opuesto y así sucesivamente. Para aplicaciones duplex, el método B utiliza latiguillos A-B rectos en ambos extremos.

El método C utiliza un conector de clavija superior en un extremo y una clavija inferior en el otro extremo como el método A, pero el giro sucede dentro del cable mismo donde cada par de fibras se voltea de modo que la fibra en la posición 1 llega a la posición 2 en el extremo opuesto y la fibra en la posición 2 llega a la posición 1. Aunque este método funciona bien para aplicaciones duplex, no es compatible con la aplicación paralela de 40 y 100 Gig de 8 fibras y por lo tanto no se recomienda.

Con tres métodos de polaridad diferentes y la necesidad de usar el tipo correcto de latiguillos para cada uno, los errores de despliegue pueden ser comunes. Thankfully, Fluke Networks’ MultiFiber™ Pro allows users to test individual patch cords, permanent links and channels for correct polarity.

Configurador del kit de Versiv

¿Cómo utilizará su Versiv?

Comprobación del rendimiento

Al igual que cualquier enlace de fibra en el centro de datos, aquellos que utilizan conectores MPO todavía necesitan comprobarse para garantizar que permanecen dentro de los presupuestos de pérdida de inserción. Esto es especialmente cierto para aplicaciones de mayor velocidad de 40y 100 Gig que requieren el uso de MPO. Debido a que estas aplicaciones tienen presupuestos de pérdida mucho más bajos, es importante garantizar la más alta exactitud de comprobación que sea posible.

Antes de que el comprobador MultiFiber Pro de Fluke Networks con conectores MPO integrados estuviera disponible, los enlaces de fibra MPO se comprobaron con un comprobador de fibra duplex tradicional. Esto consumía demasiado tiempo, requiriendo el uso de MPO a latiguillos de distribución ramificada que separan las fibras múltiples a canales de una sola fibra y la necesidad de verificar los cables de referencia de la comprobación antes de conectar cada uno de los pares de la fibra que se comprobarán en ambos extremos. Esta comprobación compleja también conduce a mayores inconsistencias y dificulta la limpieza de todas las fibras durante el proceso.

With the ability to scan all 8, 10 or 12 fibers of an MPO Connector simultaneously, it is highly recommended to use a tester like the MultiFiber Pro with an on-board MPO connector that eliminates complexity and tests 90% faster than using a duplex tester. De hecho, la “planta de cable y enlace: planta de cable óptico de multifibra de comprobación terminada con conectores MPO” IEC TR 61282-15 Ed1 aprobada en febrero de 2017 requiere que los comprobadores deben tener una interfaz MPO durante la comprobación de estos sistemas.

Contáctenos

EE. UU. y Canadá: 1-800-283-5853
Internacional: 1-425-446-4519
 
 
 
 
Powered By OneLink