MultiFiber Pro Optical Power Meter: kit comprobador de fibra MPO/MTP | Fluke Networks

Kits de comprobación de fibra y MultiFiber Pro™ Optical Power Meter

Primer comprobante de fibra MPO que es compatible con certificación de fibra MPO monomodo y multimodo
  • Comprobación y escaneo automático de todas la fibras en conectores de MPO con la función “Escanear todo”
  • Asistencia para los enlaces troncales de fibra MPO multimodo y monomodo
  • Elimina la necesidad de usar cables de ramificación de salida cuando se comprueban los enlaces troncales de fibra MPO
  • Resultados de la prueba fáciles de interpretar con una navegación mínima
  • La interfaz de usuario muestra todas las 12 fibras
  • Mediciones automáticas de fibra 8, 10 y 12
  • Resuelva los problemas en los enlaces de de fibra MPO con capacidad para analizar con profundidad los resultados de las pruebas de una fibra individual

Vea Socios de alquiler autorizados

Ver vídeos
Lea la hoja de datos
Consulte con un experto Dónde comprar
 

Introducción

Presentamos los kits de comprobación de fibra y Medido de Potencia ópticaMultiFiber Pro™
El medidor de potencia óptica y fuente MultiFiber Pro es el único comprobante de fibra que puede certificar los enlaces troncales de fibra MPO sin el uso de dispersar el cableado. Este kit de comprobación de fibra MPO monomodo y multimodo elimina la complejidad de los problemas de polaridad, y facilita la comprobación de casetes en el campo. Ya sea que use enlaces troncales de fibra predeterminadas de 10 Gbps o planea para rendimiento Ethernet de 40/100 Gbps de próxima generación, los centros de datos están estableciendo un estándar para soluciones en conectores MPO. La instalación típica de fibra en centros de datos implica validación de MPO lenta, manual e impreciso. El medidor de potencia óptica y fuente MultiFiber Pro es 90 por ciento más rápido que la certificación de cableado de fibra sencilla puesto que mide la pérdida de potencia y valida la polaridad en 12 fibras en un solo conector, reduciendo así el tiempo para comprobación de semanas a días.

MultiFiber Pro Optical Power Meter
MultiFiber Pro Optical Power Meter
 

Características

Función "Escanear todo"

La función Escanear todo en el Medidor de Potencia MultiFiber Pro escanea de manera automática y comprueba las 12 fibras en conectores MPO, toma solamente 6 segundos para completar todas las mediciones de pérdidas o potencia. Esta característica automatiza la certificación de fibras con terminación de MPO y elimina el proceso manual y tardado de mover el comprobador de una fibra a otra al usar cables múltiples.

Verificación de polaridad integrada

El objetivo sencillo de cualquier esquema de polaridad es proporcionar una conexión continua del transmisor del enlace al receptor del enlace. Para conectores de array, TIA-568-C.0 define tres métodos para lograr esto: Los métodos A, B y C. Errores en la implementación son comunes ya que estos métodos requieren una combinación de latiguillos de diferentes tipos de polaridad. La medición de polaridad de MultiFiber Pro permite al usuario comprobar la polaridad correcta en latiguillos individuales, enlaces permanentes y canales.

Medida de la polaridad del MultiFiber Pro

Conector MPO incluido

Equipado con un conector MPO tanto en el medidor de potencia óptico como en la fuente de luz, se evita el uso de cables de ramificación de salida costosos y complicados para comprobar las fibras MPO.

 El conector MPO en MultiFiber Pro elimina el uso de cables de distribución

Puertos descubiertos pueden poner cableado, equipo y comprobadores en riesgo de contaminarse y afectar el rendimiento. Asegurar una conexión cubierta en el comprobador puede protegerlo de tierra y polvo. MultiFiber Pro facilita la protección con un obturador en el conector MPO proporcionando así mayor confiabilidad en la comprobación.

Interfaz de usuario sencillo

MultiFiber Pro es tan eficaz para simplificar la tarea de representar simultáneamente los resultados de polaridad, potencia y pérdida para 12 fibras que la patente para la interfaz de usuario está en trámite. El medidor de potencia permite al usuario comprender fácilmente los resultados de la medición de 12 fibras simultáneamente. La fuente de luz identifica cada fibra dentro del conector MPO que se comprueba. Una medición individual que no apruebe el límite de la comprobación si identifica claramente para permitir el análisis del origen de la causa. Esta comprobación poderosa pero sencilla permite a los usuarios convertirse en expertos en la comprobación de fibra y aumenta la eficacia en la comprobación de los proyectos de centros de datos.

Seleccionar una fibra individual

Uno de los principales problemas en un centro de datos es poder llegar a una fibra individual durante comprobación y solución de problemas. MultiFiber Pro puede solucionar problemas de una fibra individual dentro de una troncal de MPO y proporcionar el resultado de comprobación de una fibra individual Esta habilidad aumenta la flexibilidad en la resolución de problemas y en la verificación de conectores MPO con información e informes más precisos para cada fibra.

Facilidad en generación de informes

MultiFiber Pro Power Meter almacena internamente hasta 3.000 resultados de pruebas (o el equivalente a 250 cables MPO), los cuales pueden cargarse a una PC con LinkWare™ 7 Cable Test Management Software LinkWare 7 permite administrar los resultados de la comprobación, editar las Id. de los cables, imprimir informes profesionales y hasta exportar información en formato de hojas de cálculo.

Informes de software para gestión de pruebas de cableado LinkWare PC

Kits para cada necesidad

MultiFiber Pro está disponible en varios kits convenientes con configuraciones que satisfacen sus necesidades de verificación, inspección y limpieza de fibras. Algunos kits incluyen:

FI-7000 FiberInspector Pro con punta de MPO y suministros de limpieza
El FI-7000 es la herramienta definitiva de inspección. Permite inspeccionar rápidamente y certificar extremos de fibra dentro de los puertos o latiguillos. Su PASS/FAIL automático de 2 segundos elimina la subjetividad humana y permite a cualquiera convertirse en un experto de inspección de fibra.

  • Pruebas de aceptación Pass/Fail automatizadas para extremos de fibra
  • Gran pantalla táctil para seleccionar y agrandar
  • Indicaciones gráficas de áreas problemáticas por contaminación, agujeros, roturas y arañazos
  • Certificado para cumplir con las normas del sector - IEC 61300-3-35
  • Elimine la subjetividad humana de las mediciones en los extremos
  • Incluye punta de MPO para sondas de inspección y limpiador de MPO

 

FI-7000 FiberInspector Pro con punta MPO

Limpieza de fibra – Limpiadores Quick Clean™
La limpieza es fundamental. Los limpiadores QuickClean Cleaners de Fluke Networks limpian de manera instantánea los conectores de conjuntos de fibra óptica y los extremos de los conectores. Solo oprima la punta de la herramienta para iniciar la acción de limpieza y retracte la rueda. Así de sencillo. El limpiador Quick Clean para MPO se incluye con los kits MultiFiber Pro para asegurar que tenga la mejor herramienta de limpieza desde un principio.

Limpieza de fibra: Limpiadores Quick Clean

 

Modelos y accesorios

 
Modelos
Modelo/nombre Descripción
MFTK1200

El kit básico para comprobación MultiFiber Pro incluye el Medidor de Potencia MultiFiber Pro, una fuente de luz 850, cables para comprobación, adaptadores MPO y estuche para transporte. Consultar imagen

Soporte Gold para MFTK1200:
GLD-MFTK1 año de Soporte Gold para el MFTK1200 o el MFTK1400
GLD3-MFTK3 años de cobertura con el programa de asistencia Gold para el MFTK1200 o el MFTK1400
MFTK-SM1310

El kit monomodo de 1310 nm MultiFiber Pro incluye el Medidor de Potencia MultiFiber Pro, una fuente de luz de 1310 nm, cables para comprobación, adaptadores MPO y estuche para transporte Vea la foto

Programa de asistencia Gold para MFTK-SM1310:
GLD-MFTK-SM13101 año del Programa de asistencia Gold para el MFTK-SM1310
GLD3-MFTK-SM13103 años del Programa de asistencia Gold para el MFTK-SM1310
MFTK-SM1550

El kit monomodo de 1550 nm MultiFiber Pro incluye el Medidor de Potencia MultiFiber Pro, una fuente de luz de 1550 nm, cables para comprobación, adaptadores MPO y estuche para transporte Vea la foto

Programa de asistencia Gold para MFTK-SM1550:
GLD-MFTK-SM15501 año del Programa de asistencia Gold para el MFTK-SM1550
GLD3-MFTK-SM15503 años del Programa de asistencia Gold para el MFTK-SM1550
 
Paquetes
Modelo/nombre Descripción
MFTK-MM850-SM1310

El kit monomodo y multimodo de 1310 nm de MultiFiber Pro incluye Medidor de Potencia MultiFiber, una fuente de luz de 850 nm, una fuente de luz de 1310 nm, cables para comprobación, adaptadores MPO y estuche para transporte Vea la foto

Programa de asistencia Gold para MFTK-MM850-SM1310:
GLD-MF-MM850-13101 año del Programa de asistencia Gold para MFTK-MM850-SM1310
GLD3-MF-MM850-13103 años del Programa de asistencia Gold para MFTK-MM850-SM1310
MFTK-MM850-SM1550

El kit monomodo y multimodo de 1550 nm de MultiFiber Pro incluye Medidor de Potencia MultiFiber, una fuente de luz de 850 nm, una fuente de luz de 1550 nm, cables para comprobación, adaptadores MPO y estuche para transporte Vea la foto

Programa de asistencia Gold para MFTK-MM850-SM1550:
GLD-MF-MM850-15501 año del Programa de asistencia Gold para MFTK-MM850-SM1550
GLD3-MF-MM850-15503 años del Programa de asistencia Gold para MFTK-MM850-SM1550
MFTK-SM1310-SM1550

El kit de comprobación Pro monomodo MultiFiber Pro incluye el medidor de potencia MultiFiber Pro, fuente de luz láser de 1310 nm, fuente de luz láser de 1550 nm, cableado de comprobación monomodo (1 sin patillas/sin patillas; 1 sin patillas /patillas; 2 patillas/patillas), 2 adaptadores APC MPO y maletín de transporte. Vea la foto

MFTK-SM1310-SM1550 Programa de asistencia Gold:
GLD-MFTK-SM1310-SM15501 año del Programa de asistencia Gold para el MFTK-SM1310-SM1550
GLD3-MFTK-SM1310-SM15503 años del Programa de asistencia Gold para el MFTK-SM1310-SM1550
OFPQI-MFP
El kit completo para Técnico de redes quién necesita probar acoplamientos ultracortos de la fibra, verificar polaridad con los troncos de la fibra de MPO y examinar tipos de conexión del centro de datos. Este kit incluye todo que usted necesita- OptiFiber® Pro OTDR, el probador MultiFiber™ Pro Loss Length y la punta de inspección MPO-para solucionar problemas con fibra multimodo y monomodo, probar componentes MPO multimodo y examinar puertos de MPO y caras del extremo en los conectores para fibra óptica.
Programa de asistencia Gold OFPQI-MFP:
GLD-OFPQI-MFP1 año de cobertura de asistencia Gold para OFPQI-MFP que incluye el OFP-100-QI, MFTK1200 y FI1000-MPO-UTIP
GLD3-OFPQI-MFP3 años de cobertura con el programa de asistencia Gold para el OFPQI-MFP e incluye el OFP-100-QI, el MFTK1200 y el FI1000-MPO-UTIP
OFPMI-MFP
El kit completo para Técnico de redes quién necesita probar acoplamientos ultracortos de la fibra, verificar polaridad con los troncos de la fibra de MPO y examinar tipos de conexión del centro de datos. Este kit incluye todo que usted necesita: OptiFiber® Pro OTDR, el comprobador MultiFiber™ Pro Loss Length y la punta de inspección MPO, para resolver problemas con fibra multimodo, probar componentes MPO y examinar puertos de MPO y caras del extremo en los conectores para fibra óptica.
Programa de asistencia Gold OFPMI-MFP:
GLD-OFPMI-MFP1 año de cobertura de asistencia Gold para OFPMI-MFP que incluye el OFP-100-MI, MFTK1200 y FI1000-MPO-UTIP
GLD3-OFPMI-MFP3 años de cobertura del Programa de asistencia Gold para el OFPQI-MFP que incluye el OFP-100-QI, el MFTK1200 y el FI1000-MPO-UTIP
 
Accesorios
Modelo/nombre Descripción
MFPOWERMETER

MultiFiber Pro Medidor de Potencia Óptica. Vea la foto

Soporte Gold para MFPOWERMETER:
GLD-MF-PM1 año del Programa de Asistencia Gold para el MFPOWERMETER
GLD3-MF-PM3 años del Programa de Asistencia Gold para el MFPOWERMETER
MFMULTIMODESOURCE

Fuente de luz LED 850 multimodo para MultiFiber Pro. Vea la foto

Soporte Gold para MFMULTIMODESOURCE:
GLD-MF-SOURCE1 año del Programa de Asistencia Gold para el MFMULTIMODESOURCE
GLD3-MF-SOURCE3 años del Programa de Asistencia Gold para el MFMULTIMODESOURCE
fuente MF1310

Fuente de luz láser de MultiFiber Pro SM de 1310 nm Vea la foto

Programa de asistencia Gold para MF1310source:
GLD-MF-1310SMS1 año del Programa de asistencia Gold para el MF1310source
GLD3-MF-1310SMS3 años del Programa de asistencia Gold para el MF1310source
Fuente MF1550

Fuente de luz láser de MultiFiber Pro SM de 1550 nm Vea la foto

Programa de asistencia Gold para MF1550source:
GLD-MF-1550SMS1 año del Programa de asistencia Gold para el MF1550source
GLD3-MF-1550SMS3 años del Programa de asistencia Gold para el MF1550source
FI-7000-MPO

FiberInspector Pro con MPO y limpieza Vea la foto

Programa de asistencia Gold para FI-7000-MPO:
GLD-FI-7000-MPO1 año de cobertura de soporte Gold para el FI-7000-MPO
GLD3-FI-7000-MPO1 año de cobertura de soporte Gold para el FI-7000-MPO
TRC-MPO-PP-B

MM TRC de 1 m, MPO/MPO, con patillas, polaridad de tipo B Vea la foto

TRC-MPO-UP-B

MM TRC de 1 m, MPO/MPO, con o sin patillas, polaridad de tipo B Vea la foto

TRC-MPO-UU-B

MM TRC de 0,3 m, MPO/MPO, sin patillas, polaridad tipo B Vea la foto

TRC-SM-MPOAPC-PP-A

SM TRC de 1 m, MPOAPC/MPOAPC, con patillas, polaridad de tipo A Vea la foto

TRC-SM-MPOAPC-UP-A

SM TRC de 1 m, MPOAPC/MPOAPC, con patillas, polaridad de tipo A Vea la foto

TRC-SM-MPOAPC-UU-A

Polaridad tipo A de 0,3m SM TRC, MPOAPC/MPOAPC, sin patillas/sin patillas. Vea la foto

BKC-MPO-ULC

Cable de desviación de 1 m para el conector LC sin patillas para MM MPO Vea la foto

BKC-MPO-USC

Cable de desviación de 1 m para el conector SC sin patillas MM MPO Vea la foto

SBKC-MPOAPCU-LCAPC

Cable de desviación de 1 m para el conector LCAPC sin patillas MPOAPC Vea la foto

SBKC-MPOAPCU-SCAPC

Cable de desviación de 1 m para el conector SCAPC sin patillas SM MPOAPC Vea la foto

ADP-MPO-A

Adaptador MPO de polaridad tipo A para SM APC Vea la foto

ADP-MPO-B

Adaptador MPO de polaridad tipo B. Vea la foto

QuickClean-1.25-1P

Limpiador Quick Clean 1,25 mm Fibra, LC y MU, sencillo

QuickClean-1.25-5P

Limpiador Quick Clean 1,25 mm Fibra, LC y MU, 5 paquete

QuickClean-2.5-5P

Limpiador Quick Clean 2,5 mm Fibra - SC, ST, FC, E2000, 5 paquete

QuickClean-2.5-1P

Limpiador Quick Clean 2,5 mm Fibra - SC, ST, FC, E2000, paquete

QuickClean-MPO-5P

Limpiador de Fibra MPO Quick Clean , 5 paquete

QuickClean-MPO-1P

Limpiador de Fibra MPO Quick Clean , sencillo

NFC-Kit-Case-E

Kit mejorado de limpieza de fibra óptica: incluye un limpiador QuickClean de 1.25 mm, un limpiador QuickClean de 2.5 mm, un limpiador QuickClean para MPO/MPO®, un lápiz disolvente, un cubo de limpieza y un estuche blando Vea la foto

 

Especificaciones

Ambiental
Temperatura de funcionamiento De -10 ºC a +50 ºC
Temperatura de almacenamiento -10 ºC a +50 ºC
Humedad de funcionamiento 95% (10 ºC a +35 ºC) sin condensación
75% (35 ºC a +45 ºC) sin condensación
Sin controlar < 10 ºC
Altitud de funcionamiento 4.000 m
Altitud de almacenamiento 12.000 m
Vibración Aleatoria, 2 G, de 5 Hz a 500 Hz


 

Medidor de potencia óptica (las especificaciones aplican a 23 ºC (73 ºF), a menos de que se especifique otra cosa.)
Tipo de detector InGaAs
Longitudes de onda calibradas 850 nm, 1300 nm, 1310 nm, 1550 nm
Rango de medición De 0 dBm a -50 dBm
Tiempo de comprobación 6 segundos
Linealidad de medida de alimentación ±0,1 dB2
Incertidumbre de la medición de potencia ±0,35 dB2
Linealidad de medida de alimentación < 0,10 dB2
Resolución de la pantalla, dB o dBm 0,01
Unidades de visualización de potencia dBm, mW, µW
Límite para la pérdida, por selección del usuario 0,05 dB a 50,0 dB, en incrementos de 0,05 dB hasta 10,0 dB y de 0,1 dB hasta 50.0 dB
Detección automática de la longitud de onda
Detección de polaridad Detecta polaridades A, B, C y de sistemas universales de Corning Plug & Play™
Detección de 2 kHz
Almacenamiento de registros 3000 registros, una fibra por registro (250 cables de 12 fibras)
Interfaz externa USB 2,0, de máxima velocidad
Conector óptico Interfaz MPO para tapones no marcados para 12 fibras Compatible con fibras de 62,5 µm, 50 µm y monomodo. El conector tiene una cubierta protectora que se cierra sola.
Requisitos de potencia 2 pilas alcalinas AA
Duración de la pila3 30 horas de media
Apagado automático 10, 20, 30 o 60 minutos (el usuario puede desactivarlo)
Advertencia de pila baja El ícono de pila baja parpadea
Tamaño 14,7 cm x 8,0 cm x 4,0 cm (5,8 in x 3,2 in x 1,6 in)
Peso 10,9 oz (309 g)
  1. Para 850 nm, de 0 dBm a -50dBm. Para 1300, 1310, 1550 nm, -5 dBm a -50 dBm
  2. Para un señal óptica de onda continua.
  3. Niveles de potencia medidos ≤0 dBm. Luz de fondo encendido. La vida útil de la pila depende de la condición y el tipo de pilas utilizadas. Fluke Networks recomienda las pilas alcalinas.
  4. 23 ºC, después de 10 minutos de calentamiento.
  5. 23 ºC, después de 15 minutos de calentamiento.
  6. Longitud de onda automático, ESCANEA TODO y luz de fondo encendidos. La vida útil de la pila depende de la condición y el tipo de pilas utilizadas. Fluke Networks recomienda las pilas alcalinas.
Fuentes
  Fuente de 850 nm Fuente de 1310 nm Fuente de 1550 nm
Tipo de emisor LED Láser
Longitud de onda ±30 nm 1310 nm ± 20 nm 1550 nm ± 20 nm
Amplitud espectral (FWHM) 50 nm (media) 2 nm normal, 5 nm máximo
Potencia de salida mínima ≥ -24 dBm ≥ -1 dBm
Estabilidad de potencia de salida ≤±{0,1 dB durante 8 4 horas ±0,25 dB durante 8 5 horas
Seguridad del láser IEC 60825-1:Clase 1
Encircled Flux Cumple con TIA 455-526-14B, ISO/IEC 14763-3, e IEC 61280-4-1 para 50/125 μm en el conector óptico de la fuente. ND
Conector óptico Interfaz MTP/MPO para conectores no marcados para 12 fibras Compatible con fibras de62,5 µm y 50 µm, solo sin APC. El conector tiene una cubierta protectora que se cierra sola. Interfaz MTP/MPO para conectores no marcados para 12 fibras Compatible con fibras de 9 µm, solo APC. El conector tiene una cubierta protectora que se cierra sola.

4. 23 ºC, después de 10 minutos de calentamiento.

5. 23 ºC, después de 15 minutos de calentamiento

Modos 2 kHz modulado, longitud de onda automática/td>
Requisitos de potencia 2 pilas alcalinas AA
Pila life6 >30 horas de media
Apagado automático 10, 20, 30 o 60 minutos (el usuario puede desactivarlo)
Advertencia de pila baja El ícono de pila baja parpadea
Tamaño 14,7 cm x 8,0 cm x 4,0 cm (5,8 in x 3,2 in x 1,6 in)
Peso 11,4 oz (323 g)

 

 

Documentos

 

Folletos

Título/Descripción Descargar  
Fiber Testing Best Practices - Pocket Guide
Descargar PDF
6,67 MB
Icono de desbloqueo
 

Fichas técnicas

Título/Descripción Descargar  
MultiFiber Pro Datasheet ES
Descargar PDF
Icono de desbloqueo
 

Casos reales

 
Estudio de caso de MultiFiber Pro

¿Cree que no es necesario comprobar los cables troncales? MultiFiber Pro le muestra a un contratista de instalación como sí es necesario

Reto:
Los problemas con los cables troncales pueden introducirse a menudo en una instalación sin ser reconocidos. Después de todo, este cable generalmente está precomprobado y certificado, así que debe estar bien. Esa percepción común fue definitivamente compartida por un contratista de instalación basado en la costa este, quien, sin embargo, estaba experimentando problemas persistentes con un proyecto determinado. De hecho, el problema era tan difícil de resolver que a pesar de examinar, limpiar y volver a comprobar repetidamente las conexiones con su unidad OTDR, los instaladores no pudieron aislar el problema. Y como consecuencia, estaban viendo la rentabilidad del trabajo desaparecer en una neblina de horas-hombre adicionales.

Resultados:
Se puso a la empresa en contacto con Fluke Networks, y se supo rápidamente que, aunque los instaladores tenían las mejores herramientas de prueba de fibra en el mercado, no eran las adecuadas. Además, resultó que “precomprobado y certificado” no proporcionaba realmente la garantía que pensaron. Fluke Networks mostró al contratista cómo el MultiFiber Pro de la empresa puede resolver rápidamente los problemas más difíciles de troncales de fibra.

Lea el artículo completo...

 
 
 

Programa de asistencia Gold

El programa de asistencia Gold para su medidor de potencia óptica MultiFiber Pro le permite aprovechar al máximo su compra de MultiFiber Pro mientras que le asegura una mayor amortización de la 3 años del Programa de asistencia Gold para DSX-5000 CableAnalyzerinversión. Disminuirá el tiempo de inactividad, recibirá una resolución rápida de problemas y tendrá acceso total a todos los recursos de apoyo.

¿Qué recibirá con el programa de asistencia Gold para su medidor de potencia óptica MultiFiber Pro?

Calibración anual y actualización al estado de fábrica: mantener el MultiFiber Pro calibrado es fundamental para asegurar la precisión cuando se realiza la prueba de fibra. Nuestros procesos de calibración son controlados y diseñados para certificar que sus módulos de MultiFiber Pro cumplan todas las especificaciones publicadas. El que normalmente toma la calibración es de 5 días laborables.   Su  MultiFiber Pro será calibrado a las especificaciones de la fábrica (certificado de la calibración proporcionado), actualizado con todo el software y firmware, luego los limpiaremos y verificaremos el rendimiento. Además, todos los accesorios que vinieron con su MultiFiber Pro serán probados y sustituidos si se encuentran con fallas o defectuoso.

Reparaciones y préstamo de equipos: si su medidor de potencia óptica MultiFiber Pro falla y necesita repararse, le enviaremos una unidad de reemplazo para mantener, todos los gastos de envío serán pagados por Fluke Networks.

Reemplazo de accesorios: algunos accesorios son esenciales para la comprobación de fibra. Si cualquier accesorio que se incluya con su modelo MultiFiber Pro se clasifica como defectuoso o con fallas según nuestro centro de asistencia técnica, se sustituirá gratuitamente.

Acceso a soporte técnico las 24 horas del día, los 7 días de la semana en vivo: para ampliar la experiencia de su personal. La asistencia Gold incluye acceso prioritario a nuestro centro de asistencia técnica (TAC) de calidad mundial. Nuestros centros de Seattle, WA y Eindhoven, NL cuentan con una plantilla completa de expertos técnicos altamente formados que también trabajan durante los fines de semana y las noches para responder a preguntas complejas sobre solución de problemas, incluso servicios exclusivos GOLD tales como: Ajuste de prueba y configuración del instrumento, comprobación de fibra y ajuste de referencia, interpretación de los resultados de la prueba, incluido el análisis del trazado de las pruebas.

Acceso ilimitado a nuestra base de conocimientos: dispondrá de una puerta abierta para acceder a valiosa información propietaria, recopilada tras la asistencia prestada a nuestros clientes durante años. También incluye artículos técnicos muy útiles escritos por nuestros expertos.

Promociones "Solo para miembros": su suscripción le permite disfrutar de las promociones y programas "Sólo para miembros". Así, podría beneficiarse de descuentos en productos, acceso a equipos revisados a precios especiales y otras ventajas increíbles.

Asegúrese de que está obteniendo el máximo rendimiento de su medidor de potencia óptica MultiFiber Pro con los servicios del programa de asistencia Gold.

 

 

 
 
Powered By OneLink