Certificación de enlaces multimodo LC a SC duplex: CertiFiber Pro

Este artículo describe el método correcto para certificar enlaces multimodo duplex de LC a SC utilizando CertiFiber Pro. Este método cumple con los requisitos de lanzamiento del flujo restringido (Encircled Flux) de ANSI/TIA-526-14-C y IEC 61280-4-1:2010. Como con todas las comprobaciones de fibra, la inspección es un componente crítico para una certificación exitosa. Sin inspección se puede terminar dañando los conectores instalados. El CertiFiber Pro tiene una opción de cámara USB para la inspección de conectores de terminaciones. Se anima a los usuarios a aprovechar esto. Además, el CertiFiber Pro con la opción de cámara USB puede clasificar una terminación de fibra automáticamente a IEC 61300-3-35 Ed 1, en alrededor de un segundo. Varias puntas están disponibles, como APC y MTP.  

Antes de continuar con la comprobación, asegúrese de tener el límite de comprobación correcto configurado para el CertiFiber Pro. No podemos decirle qué límite de comprobación seleccionar, ya que los proveedores de cableado que ofrecen garantías a menudo tienen requisitos más estrictos que los que se encuentran en las normas ANSI/TIA and ISO/IEC. En este ejemplo, utilizaremos ANSI/TIA-568.3-D como nuestro límite de com. Si usa límites de ISO/IEC o límites específicos del proveedor, la metodología de comprobación que se describe aquí es la misma. Si no se utiliza una referencia de 1 puente para comprobar los enlaces instalados, se puede rechazar la aplicación de la garantía. También podría conducir a pérdidas negativas o resultados optimistas.

Cables de referencia de comprobación (TRC)
Si los TRC son de mala calidad, también lo serán los resultados de comprobación. Representa el mayor volumen de llamadas por asistencia. Verifique los TRC de antemano. Los TRC de Fluke Networks están especialmente adaptados para su fuente multimodo CertiFiber Pro, asegurando el cumplimiento del flujo restringido (Encircled Flux) al final del cable de comprobación de acuerdo con ANSI/TIA-526-14-C and IEC 61280-4-1:2010. No se puede garantizar el cumplimiento de EF utilizando EF-TRC que no sea de Fluke Networks. Si el cumplimiento de EF no es un requisito, puede decidir usar sus propios TRC. Si elige hacer esto, debe usar un cilindro para fibra y debe usar fibra multimodo insensible a la flexión (BIMMF). El uso de BIMMF con un cilindro para fibra hace que los modos de orden superior se eliminen solo a 1300 nm. En pocas palabras, los resultados de pérdida de 850 nm serán pesimistas. El aprovisionamiento no BIMMF se está convirtiendo en un desafío. Advertencia al comprador.

  • MRC-50EFC-SCLCKIT:  Kit de cables de referencia de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación LC de 50 µm
    (2cables de SC/LC EF, 2cables de LC/LC)
  • MRC-50EFC-SCSCKIT:  Kit de cables de referencia de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación SC de 50 µm
    (2 cables SC/SC EF, 2 cables SC/SC)
  • Cantidad (2) NFK2-1SMPLX-LC, TRC simplex monomodo (50UM SC/LC)
    O bien
  • MRC-625EFC-SCLCKIT:  Kit de cables de referencia de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación LC de 62.5 µm.
    (2 cables SC/LC EF, 2 cables LC/LC)
  • MRC-625EFC-SCSCKIT:  Kit de cables de referencia de comprobación multimodo (2 m) que cumplen con el flujo restringido (Encircled Flux) para comprobación de fibras con terminación SC de 62.5 µm.
    (2 cables SC/SC EF, 2 cables SC/SC)
  • Cantidad (2) NFK1-1SMPLX-LC, TRC simplex monomodo (62.5 UM SC/LC)

 

Cómo configurar el CertiFiber Pro

  1. Toque PROJECT (PROYECTO) > CHANGE PROJECT (CAMBIAR PROYECTO) > NEW PROJECT (PROYECTO NUEVO).
  2. Ingrese un nombre para su proyecto "KB Article Example" seguido de DONE (LISTO). (Se puede renombrar más tarde si es necesario)
  3. Con el módulo de fibra insertado, verá la siguiente pantalla:



    De lo contrario, toque el área bajo Test Setup (Configuración de comprobación> Module (Módulo) y cambie a CertiFiber Pro.
     
  4. Toque Smart Remote (Unidad remota inteligente) anteriormente para ver las siguientes opciones:

  • Tipo de comprobación: Esto rige el tipo de comprobación. Ya que estamos comprobando un enlace duplex, déjelo como Smart Remote (Unidad remota inteligente).
  • Bidireccional: Los estándares y la mayoría de los proveedores de cableado no requieren esto para la comprobación de Nivel 1; verifique las especificaciones de su comprobación.
  • Tipo de fibra: Esto cambia la configuración del índice de refracción que se ha de utilizar para determinar la longitud de la fibra bajo comprobación.
  • Límite de comprobación: Es crítico escribir el límite de comprobación que debe usar. Es posible que exista un requisito de límite de comprobación personalizado para su instalación.
  • Método de referencia: Esto debe establecerse en 1 Puente cuando se comprueban los enlaces para aplicaciones de garantía. Cambiar esto puede afectar su presupuesto de pérdida (límite de comprobación).
  • Tipo de conector: Establezca en LC, teniendo esto en cuenta no tiene ningún impacto en el resultado de los resultados de comprobación.
  • N.º de conexiones/empalmes: esto afecta el presupuesto de pérdidas (límite de pruebas) utilizado directamente para estándares como TIA e ISO, donde el presupuesto de pérdidas se basa en el número de conexiones, empalmes y longitud de fibra. A diferencia de DTX, simplemente ingrese la cantidad de conexiones y empalmes presentes en un único hilo de fibra. CertiFiber Pro se encargará de los cálculos según la configuración del método de referencia.

Configuración de la referencia.
La principal causa de resultados de pérdida negativa/aspecto optimista es el uso de la referencia del puente 2. Aquí es donde se establece la referencia utilizando puentes de 2 y un adaptador. Se muestran a continuación. Es posible que se haya estado haciendo esto durante los últimos 20 años, pero este método de referencia es incorrecto para la comprobación de enlaces instalados.

Siga estas instrucciones y las pérdidas negativas serán cosa del pasado.

  1. Encienda las fuentes principales y remotas. Permita que se estabilicen. Si los instrumentos han estado en la ubicación de su área de comprobación, 5 minutos generalmente es suficiente. Si hay un cambio de temperatura significativo desde donde fueron almacenados con respecto a donde los está usando, tendrá que permitir que se estabilicen por mucho más tiempo. Comprobaremos las fuentes de estabilidad durante este procedimiento.
  2. Asegúrese de que el puerto de ENTRADA de la unidad principal tenga un adaptador SC intercambiable y que el puerto de ENTRADA de la unidad remota tiene un adaptador LC intercambiable.
  3. Desde la pantalla HOME (INICIO), toque SET REF (ESTABLECER REFERENCIA) > SKIP WIZARD (OMITIR ASISTENTE).
  4. Inserte un SC a un LC TRC en el puerto de SALIDA de la unidad principal y un SC a un SC TRC en el puerto de SALIDA de la unidad remota:
  5. Conecte las unidades principal y remota:

     
  6. Puntee ESTABLECER REFERENCIA.



    (Si aparece Advertencia: verifique las conexiones de fibra. Los niveles de potencia medidos están fuera del rango esperado...... Toque OK > View Reference (Ver referencia). Observe la fibra con la potencia de referencia más baja, donde -27 dBm es peor que -25 dBm. Inspeccione y limpie el TRC. Es posible que también deba limpiar el puerto de SALIDA en el módulo. Una vez hecho esto, presione HOME (INICIO) y vuelva a iniciar el procedimiento.
  7. Desconecte los TRC de los puertos de ENTRADA solamente (nunca los desconecte de los puertos de SALIDA):

     
  8. Inserte su buen SC a LC TRC en el puerto de ENTRADA de la unidad principal:

     
  9. Inserte su buen LC a SC TRC en el puerto de ENTRADA de la unidad remota:

     
  10. Toque NEXT (SIGUIENTE)> HOME (INICIO). Ahora está listo para realizar la comprobación.
  11. Conecte el enlace.
  12. Presione TEST (COMPROBACIÓN) y en 3 segundos habrá certificado ambas fibras a 850 nm y 1300 nm.