Certificación de enlaces multimodo MPO con patillas con el CertiFiber Pro

Este artículo describe un método para certificar enlaces multimodo con 12 conectores MPO con patillas de fibra en cada extremo usando el CertiFiber Pro.

El mismo método se puede usar para 8 enlaces MPO con patillas de fibra óptica. Dado que este método requiere el uso de cables multiconectores (LC a MPO sin patillas), el usuario necesita comprender la polaridad deseada para su instalación. El uso de MultiFiber Pro dará como resultado una certificación más rápida. Además, el MultiFiber Pro informa la polaridad automáticamente. Haga clic aquí para ver cómo puede certificar cables troncales MPO con patillas utilizando MultiFiber Pro.

Necesitará:

  • CFP2-100 o CFP2-100-Q
  • MRC-50EFC-SCLCKIT Cantidad 1
  • MRC-50-LCLC Cantidad 2
  • Adaptadores LC dúplex (monomodo)
  • MPO sin patillas a cable multiconector LC Cantidad 2: del proveedor de cableado que está comprobando

Además, la inspección es fundamental para que este método funcione. Sin inspección, puede terminar con resultados pesimistas. La inspección incluye ambas terminaciones de los conectores MPO y LC. Las puntas de adaptador MPO están disponibles para el FiberInspector USB FI-1000 que se conecta al Versiv.

  1. Pregúntele a su proveedor de cableado/consultor por sus límites de comprobación. Aquí utilizaremos el multimodo TIA-568.3-D con una referencia de puente 3. Es posible que le hayan dicho; "Nunca lleve a cabo una referencia de puente 2 o 3 para la comprobación de enlace". Sin embargo, para la comprobación de cable troncal MPO, se requiere una referencia de puente 3.

    Nota N.º de conexiones/empalmes: 4/0, esto es IMPORTANTE.

  2. Inspeccione todos los cables de comprobación de ser necesario.
  3. Inserte el SC a LC EF-TRC en los puertos de salida de las unidades principal y remota. (No use cables multimodo insensibles al doblado aquí)
  4. Conecte las unidades principal y remota:
  5. Desde la pantalla HOME (INICIO), toque SET REF (ESTABLECER REFERENCIA) > OK > SKIP WIZARD (OMITIR ASISTENTE) > SET REFERENCE (ESTABLECER REFERENCIA)
    (NO USE RUN WIZARD (EJECUTAR ASISTENTE) en CertiFiber Pro para este método).
  6. Toque NEXT (SIGUIENTE) > y la tecla HOME (INICIO).
  7. Con la referencia completa, desconecte de los PUERTOS DE ENTRADA solamente:
  8. Inserte un buen cable de referencia de comprobación entre LC y LC en el puerto de ENTRADA de la unidad principal:
  9. Inserte un buen cable de referencia de comprobación entre LC y LC a la ENTRADA de la unidad remota:
  10. Conecte las unidades principal y remota con un adaptador LC monomodo: (Modo unico proporciona una mejor alineación)
  11. Presione TEST (COMPROBACIÓN)y asegúrese de que la pérdida informada sea ≤0,15 dB. No proceda de lo contrario.



    IGNORE la cantidad de conectores que se muestran en la pantalla aquí. Solo asegúrese de que la pérdida en ambas fibras sea de ≤0,15 dB. En este ejemplo, las pérdidas son 0,05 dB y 0,04 dB, por lo que podemos pasar al siguiente paso.
     
  12. Toque SAVE (GUARDAR) como comprobación de que estos TRC son ≤0,15 dB y guárdelos como un identificador fácil de recordar.
  13. Con una pérdida reportada de ≤0,15 dB para ambas fibras, presione la tecla HOME (INICIO) y toque SET REF (ESTABLECER REFERENCIA) > OK > SKIP WIZARD (OMITIR ASISTENTE)> SET REFERENCE (ESTABLECER REFERENCIA):
  14. Con la referencia establecida, desconecte las unidades principal y remota:
  15. Inserte un cable de referencia de comprobación de LC a LC duplex entre la unidad principal y la unidad remota:
  16. Presione HOME (INICIO) y toque TEST (COMPROBACIÓN) asegurando que la pérdida informada sea ≤0,15 dB. No proceda de lo contrario:
  17. Toque SAVE (GUARDAR)  como prueba que el "cable de calibración en campo" sea ≤0,15 dB usando un identificador fácil de recordar.
  18. Presione HOME (INICIO) y toque SET REF (ESTABLECER REFERENCIA) > OK SKIP WIZARD (OMITIR ASISTENTE) > SET REFERENCE (ESTABLECER REFERENCIA)
  19. Elimine el cable de referencia de comprobación duplex LC a LC que acaba de agregar:
  20. Conecte un LC a un cable multiconector MPO sin patillas a la unidad principal:
  21. Conecte un LC a un cable multiconector MPO sin patillas a la unidad remota:
  22. Conecte al enlace MPO con patillas que desea certificar:
  23. Toque TEST (COMPROBACIÓN).
  24. Toque TEST (COMPROBACIÓN) almacenar la pérdida de las dos fibras.
  25. Ahora pase al siguiente par y continúe comprobando todos los pares:

Información adicional

  • Pruebe esto en su oficina para asegurarse de que se sienta cómodo con el procedimiento primero.
  • Asegúrese de tender los cables al establecer una referencia, evite las bobinas en el cable.
  • Vuelva a verificar los cables de referencia de comprobación cada 500 comprobaciones, según el paso 16 anteriormente. Los resultados de la reverificación deben registrarse.
  • Los conectores LC tienen una clasificación típica en 500 inserciones.
  • Los conectores MPO tienen una clasificación entre las inserciones 500 y 1000; consulte con su proveedor. (Asume que se está conectando a conectores limpios)