Mantra de OM multimodo óptica | Fluke Networks

Blog

Ir a todos los blogs

El mantra de OM

Mark Mullins

Adoptada por TIA, la nomenclatura para fibra multimodo que se encuentra en la norma ISO/IEC 11801 incluye el prefijo "OM".

En lugar del mantra espiritual que se escucha en la clase de yoga, la mayoría de las fuentes de nuestro sector afirman que el acrónimo OM proviene del "multimodo óptico" que parece bastante obvio. Pero cuando se trata de los diversos matices de cada tipo de OM, las diferencias no son tan obvias.

Echemos un vistazo más de cerca.

Mantra de OM

Currículo básico

Actualmente existen cinco tipos de fibra OM: OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5. La fibra OM1 fue la opción de facto para la fibra durante la década de los ochenta y noventa, y aún se instaló a principios de la década de 2000. OM1 tiene un diámetro de núcleo de 62,5 μm, mientras que OM2, OM3, OM4 y OM5 tienen un núcleo de 50 μm.

Mientras que el núcleo que transporta la luz de OM1 tiene un diámetro diferente, todos los OM tienen un revestimiento de vidrio del mismo tamaño de 125 μm. Eso significa que el diámetro exterior total es el mismo en todos los OM, y son igualmente resistentes y se manejan de forma idéntica durante la instalación. Entonces, ¿qué significa diferente tamaño de núcleo?

El tamaño de núcleo más grande de la fibra OM1 está optimizado para su uso con fuentes de luz basadas en LED que se encuentran comúnmente en sistemas heredados de velocidad más lenta. El tamaño de núcleo más pequeño de 50 μm ofrecía un mayor ancho de banda para usar con fuentes de luz láser, pero la fibra OM2 nunca ganó un uso generalizado ya que los láseres eran demasiado costosos y los LED seguían siendo la principal fuente de luz en ese momento. Y entonces OM2 realmente perdió su oportunidad de brillar cuando se introdujeron los láseres de emisión de superficie de cavidad vertical (VCSEL) de 850 nm de menor coste.

Cambio de su perfil

Debido a que los VCSEL causan un mayor retraso de modo diferencial (DMD) que afecta negativamente al ancho de banda, los fabricantes de fibra cambiaron el perfil de índice de refracción de fibra de 50 μm para ayudar a minimizar el DMD y maximizar el ancho de banda (en caso que se lo haya perdido, consulte este blog previo que explica DMD). El cambio de perfil nos proporcionó la fibra de 50 μm optimizada para láser OM3 y la posterior desaparición de OM2 a principios de la década de 2000. Observe en la tabla que OM1 y OM2 no están especificados para el ancho de banda de lanzamiento de láser efectivo logrado con VCSEL de 850 nm.

Como ocurre con todas las tecnologías, los fabricantes siempre buscan mejorar las cosas, y en el caso de la transmisión de señales, se trata de hacer las cosas más rápido. Así que no mucho después de la introducción del OM3, los fabricantes de fibra descubrieron cómo alterar el perfil de índice de refracción para reducir el DMD aún más, y en agosto de 2009, TIA/EIA aprobó y publicó los criterios de rendimiento para OM4.

El principal beneficio de reducir el DMD es obtener un mejor ancho de banda modal: cuanto menor sea la dispersión modal, mayor será el ancho de banda. OM4 proporciona un ancho de banda modal mayor que OM3: 4700 MHz*km en comparación con 2000 MHz*km, y eso significa que OM4 puede transmitir más información dentro de la misma distancia o la misma cantidad de información para distancias más largas (sí, tuvimos un blog sobre ancho de banda modal también).

Tenga en cuenta que OM4 y OM5 tienen los mismos valores de ancho de banda y rendimiento. La diferencia principal entre OM4 y OM5 es que OM5 está diseñado para usarse en longitudes de onda más allá de 850 nm, específicamente 880 nm, 910 nm y 940 nm. Esto significa que puede admitir cuatro transmisiones simultáneas con tecnología de multiplexación por división de onda (WDM) (y si creía por un segundo que no teníamos un blog sobre OM5, piénselo de nuevo).

Lo que realmente importa

Si bien la comprensión de los tamaños de núcleo, fuentes de luz, DMD y ancho de banda modal le da una idea técnica de la construcción y el rendimiento de los OM, lo que la mayoría quiere saber es qué aplicaciones admiten.

Esta tabla muestra las aplicaciones Ethernet comunes basadas en fibra y las distancias admitidas para cada OM, así como el límite de pérdida asociado: se deben considerar tanto la distancia como la pérdida para que la aplicación funcione.

Por lo tanto, al certificar su instalación de fibra multimodo con su CertiFiber® Pro de Fluke Networks, asegúrese de elegir tanto su tipo de fibra como su aplicación.


 
 
Powered By OneLink