Blog: Cabling Chronicles | Page 10 | Fluke Networks

Blog

Crónicas de cableado

03-5-2017

Dónde se comprobarán los sistemas de cableado de Cat 8 con comprobador de cableado

En este momento quizá sepa que el cableado de la Categoría8 fue aprobado por el Subcomité TIA TR-42.7 Cableado de cobre, y quizá haya escuchado que Fluke Networks introdujo el DSX-8000 CableAnalyzer, el primer comprobador en campo verificado y sancionado de forma independiente para cumplir todos los requisitos para la norma de comprobación en campo Cat8.

19-4-2017

¿Cuál es el problema con los estándares de cableado OM5 – WBMMF?

Publicación de invitados de Corning Optical Communications

OM5, antes conocida como fibra multimodo de banda ancha o WBMMF (por sus siglas en inglés), ha sido el tema tendencia en tanto se debatían abiertamente los estándares que ahora se han concretado.

Entonces, ¿qué es exactamente OM5? De manera más sencilla, es una versión de la fibra OM4 con caracterización adicional de ancho de banda a 953 nm.

13-4-2017

Pros and Cons of Bend Insensitive Multimode Fiber

Lately, I have been getting questions about why bend insensitive multimode fiber (BIMMF) can’t be used in test cords. The argument is that non-BIMMF (e.g., “traditional” fiber) is becoming more difficult to procure and installers need the flexibility to buy something off the shelf. Additionally, requests are being made to change one IEC testing standard to not mandate the use of non-BIMMF in test cords. Let’s examine this closer and explore the consequences.

05-4-2017

Simplify the Complexity of Fiber Certification with TRC

No, not what Deedee would ask Dexter in his lab, what does that button do on the bottom of the FI-1000 video inspection camera? It turns out it has a really helpful function that I want to share with you here.

29-3-2017

Ventajas de la fibra óptica y comprobación LAN óptica pasiva

En los últimos años, las redes LAN ópticas pasivas han ganado gran popularidad como una alternativa al cableado estructurado de cobre horizontal en una variedad de espacios de la empresa.

La tecnología trae la fibra fuera del centro de datos y la red troncal y con eso llega la necesidad para que los técnicos de fibra comprueben estos sistemas en el espacio horizontal.

Echemos un vistazo a estos despliegues ópticos pasivos.

¿Cómo funcionan?

22-3-2017

Cómo afectan las aplicaciones de fibra de alta velocidad al sector de las redes de datos

In last week’s blog, we took a Closer Look at 40 Gig Duplex Multimode Applications, just one of the many ways that today’s data centers are cost-effectively achieving increased bandwidth in switch-to-switch fiber links. And when we say many ways, we literally mean many.

15-3-2017

Un análisis detallado de las Aplicaciones dúplex multimodo 40 Gig

 

Se ha hablado mucho en el sector en torno a las soluciones capaces de ejecutar Ethernet de 40 Gig sobre fibra dúplex multimodo, especialmente con la fibra multimodo de banda ancha (wideband multimode fiber, WBMMF) OM5 actualmente reconocida dentro de los estándares del sector que especifica una longitud de onda entre 840 y 953 nanómetros para admitir multiplexión por división de longitud de onda (wave division multiplexing, WDM).

08-3-2017

Comprobación de cableado con conectores MPO: ¿Qué hay de nuevo?

Con la amplia variedad de estándares relacionados con el cableado de fibra óptica, la ausencia de las normas publicadas para la comprobación de cableado de fibra óptica terminado con conectores MPO puede venir como una sorpresa. Por último, un informe técnico (TR), escrito por este autor, está programado para su publicación en junio 2017 que proporciona ayuda en la comprobación: es TR/IEC 61282-15. Un informe técnico proporciona ayuda sobre un tema pero no tiene requisitos (por ejemplo, sin "shalls") como una norma internacional o un estándar de ANSI/TIA lo haría.

01-3-2017

¿Qué es todo ese alboroto sobre la certificación de poder limitado?

 

Tal vez ha escuchado los recientes rumores sobre el cableado certificado por LP para aplicaciones de potencia sobre ethernet (PoE) y se pregunte si necesita este cable en sus instalaciones de PoE. Echemos un vistazo a esta nueva certificación UL, su relación con 2017 código eléctrico nacional, razón por la que se presentó y por qué necesita comprobar.

Una alternativa opcional

15-2-2017

How to Test Shield Integrity?

Back when Wolfenstein 3D was all the rage, we set up an exhibit at a BICSI conference where we tried to make a Cat 5 link fail by inducing noise onto it. We tried all kinds of no-no’s, such as placing the cable next to a fluorescent ballast, a large electric motor, and even the coil of a running car’s engine, yet the link provided virtually error-free 100BASE-TX performance. At that point, it didn’t seem like there would be much benefit for screened cable for the vast majority of installations.

Páginas

 
 
Powered By OneLink