Blog: Cabling Chronicles | Page 9 | Fluke Networks

Blog

Crónicas de cableado

2018-02-21

Sus terminaciones de fibra ¿pueden dar la talla?

Aunque parece que nunca podemos insistir lo suficiente en la necesidad de limpiar e inspeccionar apropiadamente las terminaciones de fibra ya que la contaminación sigue siendo la causa principal de las fallas en los enlaces de fibra, ¿alguna vez ha pensado qué es exactamente lo que está limpiando e inspeccionando?

2018-02-14

Conclusión de BICSI: 3 preguntas más frecuentes

Siempre es interesante en las ferias aprender lo que está en las mentes de los usuarios finales, diseñadores y técnicos por igual cuando se trata de comprobación. Y la Conferencia de invierno de BICSI de este año no fue diferente.

2018-02-07

¡Conozca el objetivo de pérdida de SYSTIMAX antes de fallar!

En distintos blogs anteriores, hemos mencionado la pérdida de inserción de la fibra, por lo que esperamos que ya entienda que se trata de la cantidad de pérdida de señal que se presenta cuando la señal se transmite a lo largo de un enlace del cable. También esperamos que ya entienda que la pérdida de inserción está directamente relacionada con la longitud del cable, entre más largo sea el cable, mayor será la pérdida y cualquier punto de conexión a lo largo del camino (conectores, empalmes, splitters, etc.) también se suma a la pérdida. 

2018-01-31

Obtenga 3 CEC en nuestro seminario previo a la conferencia de BICSI sobre la comprobación de enlaces de fibra de alta velocidad

High speed applications are driving the deployment of multifiber MPO/MTP architectures in the data center, and it’s not just cloud and hyperscale data centers that are deploying these solutions. As the de facto interface for 40 Gig and 100 Gig switch-to-switch backbone data center applications that use parallel optics, MPO/MTP links are rapidly becoming commonplace in today’s enterprise data centers.

2018-01-24

Vista previa de nuestra presentación de BICSI en comprobación de Redes ópticas pasivas (Passive Optical Network, PON)

A passive optical LAN, also sometimes referred to as simply a passive optical network (PON), is a point-to-multipoint architecture that used passive optical splitters to split optical transmission signals from a single strand of singlemode fiber into multiple outputs. The technology has gained wide acceptance in outside plant applications, and it is now gaining traction in premise applications—especially in government and hospitality markets.

2018-01-17

¿Mi planta de cable existente será compatible con 2.5/5GBASE-T?

Impulsado por NBASE-T Alliance y compatible con la especificación NBASE-T, IEEE 802.3bz indica 2,5 Gbps a través de 100 metros de cableado de Categoría 5e o 5 Gbps a través de 100 metros de cableado de Categoría 6. También incluye compatibilidad con 5 Gbps en la Categoría 5e en casos de uso definido (frecuencias ampliadas).

2018-01-10

Serie 101: Polaridad MPO de 12 fibras

Para poder enviar datos correctamente por medio de cables de fibra óptica, la señal de transmisión de un enlace (Tx) en un extremo del cable debe coincidir con el receptor correspondiente (Rx) en el otro extremo. La función de la polaridad, la cual define la dirección en la que se transmite la señal, es asegurar que se mantenga esta correspondencia. La polaridad de la fibra es un tema que parece causar mucha confusión en nuestro sector, especialmente con respecto a las soluciones MPO de multifibra que se usan en aplicaciones ópticas paralelas.

2018-01-03

2018: en medio de la revolución de IoT

En esta época del año, cada sector tiende a reflexionar sobre los últimos doce meses y hacer predicciones sobre lo que traerá 2018: justo lo que hacemos nosotros. Entonces, ¿por qué este año debería ser diferente?

2017-12-27

Algunos de nuestros Blogs favoritos

In the spirit of the season and that “Sound of Music” favorite by Julie Andrews (that some have dubbed a holiday classic), we thought we’d take a moment to wish everyone Happy Holidays and Best Wishes for a Prosperous New Year and share with you a recap of some of this years’ favorite Cabling Chronicles (yes, it is sung to the tune of “My Favorite Things.”)

2017-12-20

CPR: una norma no tan ridícula

No hay duda de que la Unión Europea tiene varias reglas y normas, algo que señalaron con frecuencia los que hicieron campaña para obtener el voto para Brexit en el Reino Unido. Y muchos hacen bromas sobre algunas de las más ridículas, como la ley que prohíbe a las personas comer caballos que son mascotas o la que prohíbe a los fabricantes de agua embotellada colocar etiquetas que sugieren que el consumo podría combatir la deshidratación. (¿Acaso el agua no combate la deshidratación?)

Páginas

 
 
Powered By OneLink