Guardar las apariencias: Por qué importa la geometría de las terminales de fibra

18 de octubre de 2017/General

 

Todos sabemos que las terminaciones de los conectores de fibra sucias pueden causar pérdida y reflexión, y es por eso que deben limpiarse e inspeccionarse antes de realizar la conexión final. Pero, ¿qué pasa si usted ha limpiado e inspeccionado adecuadamente la terminación de la fibra en busca de contaminación, ha comprobado usando el FI-7000 FiberInspector Pro, y el conector sigue sin pasar la comprobación? Tal vez tiene una terminación de conector que no cumple con los parámetros de geometría de terminación.

Ni demasiado alto, ni demasiado bajo

Cuando una terminación de fibra no cumple con los parámetros de geometría, las conexiones acopladas pueden experimentar huecos o desalineación, lo que causa una mayor pérdida óptica.Cuando una terminación de fibra no cumple con los parámetros de geometría, las conexiones acopladas pueden experimentar huecos o desalineación, lo que causa una mayor pérdida óptica. Por ejemplo, uno de los parámetros críticos especificados en los estándares del sector para la geometría de terminaciones de fibra es la altura de protrusión de la fibra: la altura a la que un núcleo de fibra se extiende desde la superficie de la contera. Si la altura es demasiado alta, la fibra corre el riesgo de dañarse cuando se acopla, y cuando está demasiado empotrada en la contera, pueden surgir huecos que provoquen una mayor pérdida de inserción.

Para los MPO de fibra múltiple, los parámetros de altura de la fibra se vuelven aún más complicados. La razón es porque hay más fibras. Cada fibra en el MPO no solo debe cumplir los parámetros de altura de protrusión de fibra, sino que también existe un parámetro diferencial de altura máxima de fibra entre todas las fibras de la matriz y entre dos fibras adyacentes. En otras palabras, puede existir una diferencia máxima entre la fibra más corta y la más alta de un sistema, así como entre dos fibras adyacentes; esos valores son ≤500 nanómetros (nm) y ≤ 300, respectivamente, según se definen por IEC PAS 61755-3-31.

Las diferencias de altura de fibra en un conector MPO son importantes, porque si una fibra en la matriz es demasiado corta, esa fibra en concreto puede mostrar una pérdida de inserción por la aparición de huecos durante el acoplamiento. Y cuando se consideran las aplicaciones de 40 y 100GBASE-SR4 que requieren 8 fibras para la transmisión y tienen requisitos de pérdida de inserción muy estrictos, los huecos son ciertamente algo que se debe evitar.

Debe tener contacto y alineación

Una curvatura de la terminación demasiado inclinada puede dar como resultado un área de contacto más pequeña, lo que afecta al rendimiento, pero también aumenta las posibilidades de deformación del vidrio.

Existen parámetros de geometría de terminaciones adicionales que también pueden afectar al rendimiento. Es importante el radio de curvatura, o la redondez general de la superficie de la terminación. Si la curvatura está demasiado inclinada, el resultado es un área de contacto más pequeña, lo que no solo pone en riesgo el rendimiento, sino que también puede aumentar las posibilidades de deformación del vidrio.

Precisamente, también es necesario que esté centrada la cúpula o el ápice de la terminación para lograr una excelente conexión núcleo a núcleo cuando se acopla. Si el ápice está desplazado, simplemente no tendrá una buena conexión.

Una vez más, cuando se trata de MPO, hay más de qué preocuparse. El ángulo de pulido en cada una de las fibras, tanto en el eje horizontal como en el vertical, también debe ser consistente para tener una alineación correcta al acoplar conectores.

El gráfico de IEC PAS 61755-3-31 muestra los cuatro parámetros de geometría de las terminaciones principales para los MPO.

Este gráfico de IEC PAS 61755-3-31 muestra los cuatro parámetros de geometría de las terminaciones principales para los MPO (con cuatro fibras mostradas para mayor claridad): ángulo del esmalte en el eje horizontal (RX y GX), ángulo del esmalte en el eje vertical (RY y GY), altura de protrusión de la fibra (H), diferencia de altura máxima de la fibra entre todas las fibras (HA) y máxima diferencia de altura de fibra adyacente (HB). Como se puede imaginar, estos parámetros se vuelven aún más difíciles de cumplir en matrices multifibras más grandes, como MPO de 24 fibras.

Elegir inteligentemente y sin preocupaciones

La buena noticia es que los fabricantes de renombre del sector garantizan que todos los conectores simplex, duplex y MPO cumplan los parámetros necesarios para geometrías de terminaciones, por lo que la geometría de terminación no es algo de lo que deba preocuparse. Pero aún necesita limpiarlos e inspeccionarlos: ¡cualquier terminación de calidad puede contaminarse!

Sin embargo, tenga cuidado con la conectividad de fibra barata de fuentes desconocidas; no importa lo bien que limpie un conector de fibra que no cumpla con los parámetros de geometría de las terminaciones, simplemente no obtendrá el rendimiento que necesita.