Cómo diseñar según los límites de aplicación | Juego de pruebas de pérdida de fibra

Blog

Ir a todos los blogs

Cómo diseñar según los límites de aplicación

Mark Mullins

Cuando se trata de calcular el presupuesto de la pérdida, es importante conocer los límites de pérdida de la aplicación determinada, según lo que especifican las normas del sector. Pero, si realmente se quiere saber cómo diseñar un sistema según estos límites, también se debe conocer la pérdida de los cables de proveedores específicos, así como la conectividad que se va a desplegar; y eso puede afectar exactamente a qué componentes se especifican. Esto puede hacer que la tarea sea un tanto engañosa, pues no todos los cables y conectores son iguales.

Echemos un vistazo a un ejemplo del mundo real.

Primero verifique la aplicación

Diferentes aplicaciones de fibra tienen distintos requisitos de pérdida de inserción máxima para garantizar que la pérdida no sea demasiado alta e impida que la señal llegue al extremo más alejado. Así que la primera tarea implica determinar qué aplicación de fibra va a ejecutar el cliente cuando el sistema se ponga en marcha, y qué aplicaciones va a ejecutar en el futuro.

Digamos que su cliente está diseñando un centro de datos en donde solo va a ejecutar 10 Gig a través de una multimodal (10GBASE-SR). Sin embargo, existe la posibilidad de que algunos de los enlaces necesiten admitir 40 Gig en uno o dos años más. Esto significa que no se puede diseñar el sistema para cumplir solo con los límites de 10 Gig, que el IEEE especifica que no pueden ser mayores a una pérdida máxima de inserción de canal de 2,9 dB en 400 metros de fibra multimodal OM4.

Considerando que el cliente tiene planes de migrar algunos enlaces a 40 Gig, usted deberá considerar estos límites en el diseño. De acuerdo con la norma, 40 gig mediante aplicaciones multimodales (40GBASE-SR4) OM4 tienen una pérdida máxima de inserción de canal de 1,5 dB en solo 150 metros de OM4; bastante más ajustada que los límites de 10 Gig.

Versiv Kit Configurator

How will you be using your Versiv?

Design Fiber Loss Limit Application

Luego sigamos con los componentes

Armados con los límites de pérdida de canal para aplicaciones actuales y futuras, es momento de revisar las especificaciones sobre pérdidas del proveedor. Cumplir con el requisito de 10 Gig es relativamente fácil, pues una fibra OM4 convencional tiene una pérdida de 3 dB/km, o 0,003 dB por metro, y nuestros enlaces de centro de datos de ejemplo son todos de 100 metros o menos. Esto da otros 2,6 dB para los cuatro conectores en el canal. Digamos que el cliente especificó un proveedor (no voy a citar nombres aquí) cuyos casetes MPO a LC indican una pérdida de 0,6 dB. Así que tenemos:

0,3 dB para 100 metros de multimodal + (0,6 dB X 4) para los casetes de MPO a LC = 2,7 dB

Son 0,2 dB por debajo de la norma de 2,9 dB; cerca pero adecuado. Los enlaces de menos de 100 metros también tendrán un margen adicional.

Pero cuando se hagan los cálculos de posibles aplicaciones futuras de 40 Gig, surgirán problemas. Con un total de 1,5 dB para el canal, quedan solo 1,2 dB para los conectores. Actualizar de 10 a 40 Gig permitirá cambiar los casetes por los adaptadores MPO con un rendimiento un poco mejor (digamos 0,4 dB), pero aún se estaría limitado a solo 3 conectores en el canal.

Esto hace que se deban tomar algunas decisiones difíciles: reducir las longitudes mayores de fibra, limitar el número de conectores en el canal o encontrar una opción de conectores de menor pérdida. Reducir los enlaces de fibra podría no servir con base en el diseño del centro de datos, sin mencionar que usted tendría el límite de su longitud en 30 % del plan original para apenas cumplir con la especificación, prácticamente sin margen alguno:

0,09 dB para 30 metros de multimodal + (0,4 dB X 4) para los casetes de MPO a LC = 1,69 dB

Implementar tres conectores en el canal significa que el cliente puede tener solo una conexión cruzada en el switch central y una interconexión en el switch agregado. La mayoría de los clientes preferirán que los puertos de su switch permanezcan totalmente separados y seguros con todos los movimientos, adiciones y cambios que se realicen en las conexiones cruzadas en ambos extremos del canal. Para que eso funcione, se necesitarán dos conexiones cruzadas para un total de cuatro conexiones.

Y este es el motivo por el que más proveedores ofrecen versiones de baja pérdida de las soluciones de conectividad. (Consejo de profesionales: la pérdida baja no es sinónimo de bajo costo). Por ejemplo, el proveedor indicó anteriormente que ofrece versiones de baja pérdida con 0,35 dB por casete y 0,2 dB para adaptadores MPO. Con estos valores de pérdida, podría mantener las longitudes de todos los enlaces, desplegar cuatro conectores en el canal, cumplir el requisito de diseño de tener conexiones cruzadas en ambos switches y diseñar con cierto margen. Un poco de cálculos básicos:

  1. 0,3 dB para 100 metros de multimodal + (0,35 dB X 4) para los casetes MPO a LC = 1,7 dB (muy por debajo del límite de 2,9 dB para 10GBASE-SR)
  2. 0,3 dB para 100 metros de multimodal + (0,2 dB x 4) para los adaptadores MPO = 1,1 dB (aún dentro del límite de 1,5 dB para 40GBASE-SR4)

Cómo encontrar una manera aún más sencilla

Como puede ver, determinar la pérdida real de una aplicación determinada requiere de un conocimiento de la norma, la longitud de la fibra y el número de conectores, la pérdida especificada del vendedor específico de los componentes y un poco de correspondencia básica. Si bien esto es ciertamente factible (si se es diligente), tener una calculadora de pérdida de enlace específica para un proveedor elimina toda la incertidumbre (y los cálculos) de la ecuación.

CONFIGURACIÓN DEL SYSTIMAX de Fluke Networks

Varios proveedores ofrecen calculadoras de pérdida para sus componentes. El juego de prueba de pérdida óptica CertiFiber® Pro (parte del sistema de certificación de cableado Versiv™) de Fluke Networks y el servicio en la nube LinkWare™ Live incluso incorporan la calculadora de pérdida de enlace SYSTIMAX® de CommScope para los componentes de fibra de pérdida baja y ultra baja en el mismo comprobador.

Pero recuerde, sin importar lo que obtenga al calcular el presupuesto de la pérdida, la única manera de saber realmente si se mantuvo dentro del presupuesto es comprobar la pérdida de inserción del canal después de la instalación mediante una comprobación de nivel 1 mediante el CertiFiber® Pro. Esto será el siguiente paso (para los técnicos).  

La comprobación permite comparar los cálculos del diseño con los resultados reales, para ver la calidad de la instalación, puesto que tener unos conectores sucios y superar los requisitos de radio de curvatura de la fibra añadirán una pérdida aún mayor. Con los límites cargados en CertiFiber Pro (desde el panel delantero o de manera remota, desde el PC y una descarga en el comprobador), todos los enlaces comprobados recibirán un diagnóstico de PASA o FALLA. El informe resultante les demostrará a usted y al cliente que todos están en buenas condiciones. (Después de haber reparado y comprobado nuevamente los que fallaron, obviamente).


 
 
Powered By OneLink