La fibra monomodo está mejorando. ¿Está preparado?

8 de marzo de 2019 / General

Es probable que muchos de ustedes vean un mayor uso de la fibra monomodo entre sus clientes debido a varias ventajas (principalmente distancia y ancho de banda), conexión a redes de operadores y aplicaciones emergentes de monomodo en desarrollo.

Con monomodo siendo la norma de facto en redes de operadores de plantas externas y centros de datos de hiperescala, la creciente demanda de transceptores monomodo de bajo coste está reduciendo el coste.  Además, ahora estamos viendo centros de datos de todos tamaños preparándose para admitir velocidades de 200 Gig y superiores sobre fibra monomodo con aplicaciones de corto alcance como 100GBASE-DR, 200GBASE-DR4 y 400GBASE-DR4 que admiten 100, 200 y 400 Gig a 500 metros.

Así que, más pronto que tarde, tendrá que saber qué se necesita para asegurarse de que estos sistemas puedan admitir las velocidades más altas que requieren sus clientes.

Consideraciones de rendimiento

Si bien solía ser que las aplicaciones monomodo de mayor alcance como 100GBASE-LR4 permitían una mayor pérdida de inserción, con los transceptores de menor coste se reduce el margen de pérdida de inserción. En comparación con los 6,3 dB permitidos para 100GBASE-LR4 que admite 100 Gig hasta 10 kilómetros, estamos buscando solo 3 dB para aplicaciones 100GBASE-DR de corto alcance hasta 500 metros. Así que ahora, al igual que en las aplicaciones multimodo de 100 Gig, los diseñadores deben conocer sus presupuestos de pérdida, lo que podría limitar el número de conexiones en el canal.

Con fibra monomodo y velocidades de datos más altas, la pérdida de retorno es más preocupante. Demasiada luz reflejada hacia el transceptor puede causar errores de bits y un rendimiento deficiente. Es por eso que también estamos viendo un mayor uso de conectores de estilo de contacto físico en ángulo (APC) donde la terminación en ángulo de 8 grados hace que la luz reflejada se absorba en el revestimiento, reduciendo así los reflejos en el núcleo de la fibra.

Una nueva perspectiva en cuanto a la limpieza

Cuando se trata de fibra monomodo, existen algunas consideraciones importantes. En primer lugar, la fibra monomodo es más difícil de mantener limpia que la multimodo. Una manchita de polvo en un núcleo de fibra multimodo de 62,5 o 50 µm bloquea mucha menos luz que en un núcleo de fibra monomodo de 9 µm.

Y cuando se trata de conectores monomodo APC, hay más que saber. Al realizar la inspección, desea asegurarse de usar una punta de la sonda de inspección APC diseñada para dirigir la cámara de forma que coincida con el ángulo del conector APC. El FI-7000 FiberInspector™ Pro y el FiberInspector Micro FI-500 de Fluke Networks cuentan con una punta de sonda APC disponible para su compra.

Para los conectores APC, también debe asegurarse de que toda la superficie de la terminación entre en contacto con su aparato de limpieza. En otras palabras, el limpiador debe estar alineado en el mismo ángulo de 8 grados del conector para obtener una limpieza adecuada.

La comprobación es la correcta

Cuando se trata de comprobaciones de Nivel 1 de fibra monomodo con conectores APC, también debe asegurarse de usar un adaptador APC. En el CertiFiber® Pro de Fluke Networks, esto solo es un problema en el puerto de salida, ya que el puerto de entrada no está conectado por contacto.

Mientras que no ocurrirá ningún daño si conecta un conector APC a la entrada, recibirá una advertencia de que la potencia recibida es demasiado baja. Para comprobar los sistemas APC, necesitará dos cables híbridos de UPC a APC y dos cables de APC a APC para realizar la conexión. Para comprobaciones OTDR de Nivel 2, ya que las reflexiones al usar los conectores APC se absorben por el revestimiento y la pérdida de retorno es muy pequeña, el OptiFiber® Pro de Fluke Networks (de hecho, todos los OTDR) mostrará las conexiones de APC como una pérdida no reflexiva como un empalme.

Para las aplicaciones monomodo de corto alcance 200GBASE-DR4 y 400GBASE-DR4, también estará tratando con conectores MPO ya que requieren 8 fibras, 4 de envío y 4 de recepción a 50 o 100 Gb/s. Ahí es donde se recomienda un comprobador como el MultiFiber Pro de Fluke Networks con un conector MPO incorporado en la placa que puede escanear todas las fibras simultáneamente para evitar el uso prolongado de los cables MPO a LC que separan las múltiples fibras en canales de fibra única. Y si trabaja mucho con los MPO, una cámara de inspección especializada, como nuestro Fiber Inspector Pro FI-3000, puede ahorrarle mucho tiempo. Por supuesto, viene con un adaptador de MPO a APC.

Y al comprobar sistemas de fibra monomodo, también debe asegurarse de comprobar en las longitudes de onda de 1310 y 1550 nm. No solo si estas dos longitudes de onda pasan, también lo hará todo entre ellas, sino que las curvas más pequeñas podrían no aparecer en la longitud de onda de 1310 nm.

Explore nuestros productos

                

                   

Configurador del kit de Versiv

                   

¿Cómo usarás tu Versiv?