Aplicaciones, conectividad y comprobación de cableado en los espacios del centro de datos| Fluke Networks

Blog

Ir a todos los blogs

Comprobación en los espacios del centro de datos

Mark Mullins

En función del área funcional del centro de datos que esté comprobando, existen diferentes aplicaciones, cableado y conectividad que encontrará. Comprender las áreas funcionales del centro de datos y lo que probablemente necesite comprobar en cada una puede ayudarlo a prepararse para la comprobación en el centro de datos.

¿Qué son los espacios?

Las normas del sector como la norma de infraestructura ANSI/TIA-942-A para centro de datos, tecnología de la información ISO/IEC 24764, sistemas de cableado genéricos para centros de datos y las mejores prácticas de diseño e implementación del centro de datos de ANSI/BICSI 002-2014 describen varias áreas de funcionalidad del centro de datos que definen la colocación de equipo.

Áreas funcionales del centro de datos

Como se muestra en la norma TIA-942-A, las áreas funcionales del centro de datos están conectadas por cableado de red troncal (azul) y cableado horizontal (rojo), y las normas describen las recomendaciones mínimas para los medios de cable y las distancias entre cada espacio. Pero, ¿cuál es exactamente el propósito de cada espacio?

  • La sala de entrada (ER) se puede ubicar dentro o fuera del centro de datos, y es donde el servicio ingresa al centro de datos. Contiene puntos de demarcación a la red del proveedor de servicios y cableado de red troncal a otros edificios en un entorno de campus.
    Técnicos de redes con Cable Analyzer
  • El área de distribución principal (MDA) aloja switches y routers centrales para conectarse a la LAN, SAN y otras áreas del centro de datos, así como a las salas de telecomunicaciones (TR) ubicadas a lo largo de una instalación.
  • El área de distribución intermedia (IDA) es un área opcional usada principalmente en centros de datos grandes. Conocido como un distribuidor intermedio (ID) en la norma ISO/IEC 24764, las IDA pueden incluir conexiones cruzadas intermedias y están diseñadas para permitir el crecimiento del centro de datos o proporcionar segmentación para aplicaciones específicas.
  • El área de distribución horizontal (HDA) sirve como punto de distribución para el Área de distribución de equipos (EDA). Si bien la mayoría de los centros de datos contendrán al menos un HDA, generalmente se eliminan en los centros de datos usando una configuración de top-of-rack (ToR) donde los switches de acceso que residen en cada gabinete del EDA se conectan directamente a los switches en IDA o MDA.
  • El área de distribución de zona (ZDA) también es opcional y no se usa comúnmente en la mayoría de los centros de datos empresariales. Básicamente sirve como un punto de consolidación dentro del cableado horizontal entre el HDA y el EDA y no contiene ningún equipo activo.
  • El área de distribución de equipos (EDA) aloja los equipos finales (por ejemplo, servidores) que se conectan mediante cables horizontales desde switches de acceso en las HDA o mediante cableado punto a punto a switches de acceso ToR que residen en el mismo gabinete.

¿Qué comprobará usted?

Dado que cada espacio funcional del centro de datos tiene su propio propósito y equipo que se conecta a través de la red troncal o el cableado horizontal, debe estar preparado para comprobar una variedad de medios de cableado para diversas aplicaciones.

Configurador del kit de Versiv

¿Cómo utilizará su Versiv?

Aplicación de diseño de límites de pérdida de fibra

Por ejemplo, en el MDA, es probable que encuentre enlaces de fibra monomodo o multimodo de la ER con aplicaciones de 40 y 100 Gig, lo que requerirá la certificación de Nivel 1. Sin embargo, en la ER también puede necesitar realizar una comprobación de Nivel 2 con un reflectómetro de dominio de tiempo óptico (OTDR) como OptiFiber® Pro de Fluke Networks debido a los cables de planta más largos entre edificios, dificultad para inspeccionar físicamente la fibra y el uso común de empalmes de fusión para la transición de la fibra vegetal exterior a la fibra local. Esté preparado para comprobar también la conectividad multi-fiber MPO, que es necesaria para admitir aplicaciones multimodo de mayor ancho de banda, como 40 y 100GBASE-SR4. Aquí es donde usar un comprobador con capacidades de comprobación de MPO como el medidor de potencia óptica MultiFiber™ Pro de Fluke Networks ahorrará tiempo y mejorará la precisión.

Una vez que se traslade al cableado horizontal entre HDA y EDA (es decir, enlaces de switch a servidor), es muy probable que encuentre conexiones de categoría 6 o de cobre superiores para aplicaciones como 1000BASE-T o 10GBASE-T. Estas también son las áreas del centro de datos donde se encontrará el cableado de categoría 8 para admitir las próximas aplicaciones de switch a servidor de 25GBASE-T y 40GBASE-T, por lo que, idealmente, desea un certificador de cobre para este espacio que pueda comprobar todo desde la categoría 5e hasta la categoría 8 como el comprobador de la serie DSX CableAnalyzer™ de Fluke Networks.

Si el EDA usa una configuración de ToR con cableado de punto a punto entre switches ToR y servidores en el mismo gabinete, también puede encontrar SFP+ o cables de conexión directa (DAC) SFP28 twinax que se usan para estas conexiones. También puede encontrar DAC de QSFP+ y QSFP28 para conexiones de punto a punto de switches SAN a equipos de almacenamiento. Comprobar módulos de SFP/QSFP implica verificar que la energía se está administrando correctamente.

¿Desea obtener más información?

Dado que el centro de datos puede contener varios tipos de cableado y una amplia gama de aplicaciones, también hay una amplia gama de parámetros de rendimiento y mejores prácticas de comprobación para tener en cuenta para cada uno. Para profundizar en las áreas funcionales del centro de datos, lo que normalmente se comprueba en cada una y las consideraciones clave para los diversos sistemas de cableado y aplicaciones que puede encontrar, haga clic AQUÍ para descargar el documento técnico gratuito, En el centro de datos: ¿dónde y qué estoy comprobando?


 
 
Powered By OneLink